Орхидея быстро приживается. Как вырастить цветок при помощи мха

0
0

На цветоносах орхидеи образуются молодые отростки, которые называются "детками". Они появляются на растениях старше 1 года. Из них можно вырастить новый цветок, который будет полностью похож на материнскую орхидею. Он будет иметь аналогичный размер, форму листьев и цвет. Сделать это совсем несложно, но вам понадобится немного терпения и настойчивости. В статье мы расскажем, как вырастить растение из "детки".

Подготавливаем цветонос

Выбирайте только живой цветонос. Если "детка" образовалась на пожелтевшем участке, то она не подходит для размножения. Такой посадочный материал не сможет укорениться.

Простерилизуйте скальпель и с его помощью аккуратно срежьте цветонос. Вы можете использовать и другие стерильные инструменты, например, канцелярский нож. Главное, чтобы они были острыми и тонкими. При срезании цветоноса очень важно не задевать корни.

Место отделения на материнском растении обработайте перекисью водорода. Сделайте косой срез с другой стороны цветоноса.

Сажаем

Подготовьте прозрачную емкость. Положите на ее дно влажный мох. Поместите в него цветонос косым срезом вниз.

Прикройте емкость пленкой. Сделайте в полиэтилене несколько отверстий с помощью иголки, чтобы растение могло дышать.

Выращиваем

Поставьте емкость с цветоносом рядом с другими орхидеями. Оно должно расти в тех же условиях, что и остальные цветы.

Следите за тем, чтобы мох всегда был влажным. Бывает случаи, когда растение еще не укоренилось, но на нем уже появились почки. Их необходимо удалять, так как у молодого ростка еще нет сил для цветения.

Через 2-4 месяца орхидея укоренится. Теперь вы можете пересадить ее в горшок с грунтом.

Заключение

После срезания "деток" не спешите избавляться от материнского растения. Если оно не потеряло точку роста, то может дать потомство повторно. На орхидее будут появляться новые "детки". Такое явление наблюдается у растений с крепкими корнями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание