"Автомобильные номера" в пробке: как развлечь ребенка в машине

0
0

Поездка в машине с маленьким ребенком, несмотря на расстояние, может превратиться в испытание для мамы и водителя. Лучшим решением, по мнению большинства родителей, является гаджет - смартфон или планшет. В конце пути мама хоть и получает спокойного ребенка, но мучается угрызениями совести. Чтобы предотвратить это в будущем, подготовьтесь к своей следующей поездке прямо сейчас. А в помощь вам - подборка веселых занятий для детей любого возраста.

Подготовка к путешествию

Не важно, сколько оно длится, детям в машине все равно трудно долгое время сохранять спокойствие. Если есть возможность, отправляйтесь с детьми до года в дорогу во время их дневного сна, так как в пути они быстро засыпают и хорошо спят.

Если ребенок старше года, этот совет также актуален. Но дополнительно стоит собрать в дорогу рюкзачок с любимыми игрушками и вкусняшками для малыша. При наличии свободного времени можно взять плотную нитку и нанизать на нее различные фигурки из сухих завтраков. Он сможет играть с ними и кушать при желании.

К поездке детьми от трех лет и старше важно заранее подготовиться. Этот возраст - период вербального и сенсорного интеллекта. Длинное путешествие - отличный способ развить его. Кроме этого игры, представленные ниже, помогут укрепить родственные связи между родителями и детьми!

"Кто или что?"

Если ребенок не знает, то для начала объясните ребенку, что вопрос “Кто?” задают к словам, которые обозначают живых существ, а “Что?” - предметы. А затем задавайте разные вопросы, и пусть ребенок отвечает на них. Например: “Кто самый большой в мире животных?” Можно также устроить игру наоборот - родители называют слова, а ребенок должен сказать, на какой вопрос отвечает это слово: “Кто?” или “Что?”

"Придумай историю!"

У детей отличное воображение, и дорога - хороший способ дать ему волю. Предложите детям сочинить историю или сказку. Тему может предложить взрослый или же придумать вместе с ребенком. Если под рукой есть ручка и бумага, то вашу историю можно записать. Итак, мама и папа говорят первое предложение, а ребенок - второе, и дальше по очереди. В конце вы получите невероятную историю, автором которой стала ваша семья.

"Продолжи предложение"

Эта игра похожа на предыдущую, но тут не нужно придумывать историю. Вся игра состоит из одного предложения. Взрослые говорят начало предложения, а дети продолжают. Например: “Собака залаяла, потому что увидела…” Можно сделать и наоборот, когда ребенок говорит начало предложения, а мама или папа продолжают.

"Назови слово на букву…"

Тут все легко: нужно загадать букву и назвать максимум слов, которые начинаются на эту букву. Выигрывает тот, кто назовет самое большое количество слов. С детьми постарше можно усложнить задачу - называть слова определенной тематики или предметы, встречающиеся по пути.

Угадай звук

Для этой игры нужно заранее записать на флешку или на смартфон различные звуки: животных, природы, транспорта. Задача игроков - угадать звук. В такую игру лучше играть с дошкольниками, так как они пускают в ход не только логику, но и воображение.

"Какого цвета эта машина?"

Если ребенок только научился различать цвета, то в долгой дороге можно закрепить его навык. Пусть он называет вам цвета машин, проезжающих мимо или стоящих вместе с вами в пробке. Конечно, кроме машин могут быть и другие темы. Они подойдут для детей постарше. Например, нужно назвать как можно больше предметов, вещей или растений красного цвета. Выиграет тот, кто назовет последнее слово.

"Угадай предмет!"

Лучше будет, если первым будет водить взрослый. Его задача - задумать предмет, который знает ребенок. А он, в свою очередь, должен отгадать загаданное слово. Можно давать ребенку неограниченное количество попыток, а можно ограничить их количество.

"Дорисуй!"

В долгую дорогу вы наверняка захватили листы бумаги и карандаши. Если ребенку уже надоело самому рисовать, то можно сыграть в новую игру. Нарисуйте рисунок, но не до конца, а лишь начало, а ребенку предложите дорисовать. У каждого своя фантазия, и эта игра позволит ее хорошо проявить. Например, мама рисует линию, а ребенок дорисовывает кружки, палочки, ручки или ножки. Можно отдать лист ребенку. А можно меняться через одно движение.

"Тройная чепуха"

Задача игроков - придумать предложение, которое состоит минимум из трех слов. Но не все так просто: все слова должны начинаться на одну и ту же заранее задуманную букву! Например: "Усталая устрица уснула".

Игры из детства родителей

Если вы забыли, то пора вспомнить и научить своих детей играм, в которые вы играли будучи детьми. Это могут быть "Камень, ножницы, бумага", "Крестики-нолики", "Морской бой", "Вы поедете на бал?", "Съедобное или несъедобное".

Настольные игры

Сейчас в канцелярских и игрушечных магазинах есть огромное количество игр, которые можно взять с собой в дорогу, а правила объяснить очень быстро. Среди них - "Уно", "Звездные империи", "Находка для шпиона".

Вместо заключения

Как видите, время, проведенное в автомобиле, может быть веселым и запоминающимся. А после этих игр, возможно, дорога станет одной из любимых частей вашего путешествия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание