Диетолог рассказала, почему стоит отказаться от черного чая

0
0

Диетологи Марина Макиша и Марина Липницкая призвали отказаться от потребления черного чая, так как он приводит не только к повышению давления. Как оказалось, черный чай оказывает негативное влияние на состояние здоровья. Вот почему стоит отказаться от потребления этого распространенного напитка.

Негативное влияние черного чая

В состав пакетированного чая (особенно дешевого) входит второсортное сырье с добавлением ароматизаторов, а иногда и красителей. Это оказывает негативное влияние на зубную эмаль. Если отказаться от потребления этого напитка всего на месяц, то можно заметить, что зубная эмаль станет светлее на 1-2 тона.

Частое потребление черного чая может привести к учащенному сердцебиению. Об этом говорит кардиолог Анна Бабаликашвили. Чтобы отказаться от кофеина, потребуется время, ведь организм должен привыкнуть. На первоначальном этапе можно почувствовать слабость.

Кому противопоказан черный чай

Этот напиток нельзя пить тем, кто страдает язвой желудка и 12-перстной кишки. Чай может вызвать раздражение слизистой ЖКТ и изжогу. Отказ от черного чая в данном случае просто необходим.

Добавление в этот напиток имбиря и лимона может привести к ухудшению симптоматики.

Крепкий черный чай нельзя пить тем, у кого наблюдаются повышенное давление, атеросклероз или бессонница. Напитки, содержащие кофеин, могут спровоцировать одышку, поэтому от них стоит отказаться тем, у кого диагностирован COVID-19, даже если заболевание протекает в легкой форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание