Было бы желание: курица, свекла и другие дешевые продукты, которые помогают худеть

0
0

Слово "диета" у многих вызывает негативные эмоции. Это вполне понятно, так как приходится отказываться от вкусной, на их взгляд, пищи. Но есть дешевые продукты, которые содержат мало калорий, очень полезны и при правильном приготовлении очень вкусны.

Вода

Любая диета, в том числе и бюджетная, включает большое количество жидкости. Два литра воды в сутки (негазированной) — норма, рекомендованная докторами. Выпивая стакан комнатной воды за полчаса перед едой, вы будете употреблять меньше пищи.

Чечевица

Сегодня в меню людей, которые придерживаются здорового питания, содержится такая крупа, как киноа. Ее не менее полезным, но при этом бюджетным аналогом является чечевица. Кроме того, в ней есть необходимое количество омега-3 и омега-6 жирных кислот, клетчатка и фолиевая кислота. Даже небольшая порция блюда из этого вида бобовых поможет надолго сохранить чувство сытости.

Из чечевицы можно приготовить вкусный крем-суп. Для него лук и морковь обжариваются в небольшом количестве масла, добавляется томатная паста и паста из красного болгарского перца. Залить все это можно водой или бульоном (куриным, говяжьим, овощным). После закипания на 7 ст. жидкости добавляется ⅓ ст. красной чечевицы и 2 ст. л. круглого риса или булгура. Все отваривается до готовности, а потом взбивается блендером. Обязательно при подаче выжать дольку лимона и посыпать сухариками.

Крупы

Если выбирать среди круп самую полезную, то это, без сомнения, будет гречка. А все благодаря большому количеству витаминов и микроэлементов. Чтобы получить от нее максимальную пользу, в течение недели ешьте одну порцию гречки, заправленную растительным маслом, нежирной сметаной или несладким йогуртом.

Еще один полезный продукт, который стоит включить в свой рацион - перловка. В ней содержится легкий растительный белок и клетчатка, благодаря которым можно насытиться одной порцией перловой каши или супа. Также крупа способствует активизации пищеварения, снижению холестерина и очищению организма от шлаков и токсинов. Для вкусного обеда можно отварить перловку и добавить к обжаренным с луком грибам.

Таким же способом, как гречку и перловку, можно подать другие крупы - булгур, коричневый рис, пшено.

Редис

Как показывают исследования, лишний вес чаще всего является результатом еды, употребляемой людьми в стрессовых ситуациях. Поэтому важно быть спокойным. А для этого важно включить в рацион редис, так как он содержит витамины группы В. Если их в организме достаточно, то нервная система функционирует нормально, и человек легко справляется с трудностями.

Свекла

А вы знаете, что при правильном питании можно избавиться не только от лишнего веса, но и от целлюлита? И в этом поможет свекла, так как полезные вещества в ее составе способствуют циркуляции лимфы. Кроме этого, регулярное употребление этого овоща улучшает состояние капилляров, печени и кишечника.

Банан

Этот фрукт - идеальный перекус, если хочется что-то съесть, а до обеда или ужина еще далеко, так как в них меньше калорий, чем в стандартных перекусах - печенье, чипсах, сухариках и даже батончиках для похудения. А цена у одного банана ниже, чем у этих продуктов.

Картофель

Вы, наверное, не раз слышали, что картошка - неподходящий продукт для тех, кто следит за весом. Но это неправильная установка. В картофеле содержится калий, который необходим во время правильного питания и тем, кто на диете, так как он способствует выведению лишней жидкости из тканей. Вредной считается картошка фри. Поэтому вместо нее попробуйте запеченную и отварную картошку. Зимой она особенно вкусная с квашеной капустой, которая также является низкокалорийным и недорогим продуктом.

Курица или цыплята

Курятина содержит большое количество белка и железа. Она также хорошо сочетается с другими продуктами, поэтому из курицы или цыпленка можно приготовить множество вкусных низкокалорийных и при этом сытных блюд.

Такими же полезными свойствами обладают и яйца. При правильном питании можно смело есть белковые омлеты, глазунью и отварные яйца.

Рыба

О том, что рыба полезна, знают все. Но не многие ее покупают из-за высокой цены. Не стоит отказываться от вкусных рыбных блюд, так как дорогой форели и семге есть вполне хорошая альтернатива в виде таких сортов рыбы, как треска, горбуша, пикша, скумбрия, сельдь или камбала. При покупке вместо филе отдайте предпочтение целой тушке, из которой можно приготовить запеченную или отварную рыбу, котлеты, уху. Это будет недорого!

Вместо заключения

При диете важно не только количество еды, но и количество приемов пищи. Диетологи считают, что самый оптимальный вариант - это 5 раз в день, 3 из которых - полноценный прием пищи, а 2 - перекусы. Такой подход позволит не переедать и, следовательно, не набирать лишний вес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание