Характер или просто каприз: как вырастить лидера, и стоит ли это делать

0
0

С точки зрения психологии, лидером является человек, который не доверяет внешнему миру. То есть он хочет взять все в свои руки и «кроить мир по своим лекалам». Некоторые родители мечтают о том, чтобы их ребенок стал лидером, однако не всегда понимают, что это качество должно быть в нем естественным и гармоничным.

Индивидуальные особенности

Воспитать лидера – задача не из легких, поскольку все люди обладают определенным типом темперамента, а также чертами характера. Не стоит думать, что из маленького ребенка можно слепить все что угодно. Если у вас двое и более детей (или кроме вас есть младшие братья и сестры), вы наверняка можете сравнить даже характеры младенцев. Дети родились в одной семье, у них хорошее здоровье, одинаковые условия, и тем не менее они ведут себя по-разному.

А все потому, что каждый человек особенный, поэтому привить некоторым детям качества, которыми они не обладают, крайне сложно. Например, сделать из тихого и застенчивого ребенка лидера будет крайне проблематично. Над этим нужно долго работать. Но стоит ли полностью менять человека по своему усмотрению? Конечно же, нет, и это должны понимать все родители.

Детские шалости или характер

Некоторые мамы или папы рассказывают о том, что в их семье явно растет лидер. Они объясняют это тем, что ребенок все время командует, никогда ни с кем не соглашается и поступает всегда по-своему. Здесь нужно понимать, что действительно в данном случае речь идет об активном ребенке, который познает мир своим уникальным способом. В возрасте трех лет говорить о лидерстве еще очень рано.

Малыш только начал понимать, что они с мамой и папой – не одно целое. Он начинает осознавать свою принадлежность к социуму, поэтому смотрит на других детей, а также прислушивается к своим ощущениям («хочу – не хочу», «могу – не могу» и пр.). Ребенок учится отстаивать свою точку зрения, поскольку познает мир и видит его своими глазами. А родители ошибочно полагают, что капризы и истерики, а также споры и непослушание – это признаки лидерских качеств.

Идея или каприз

Обратите внимание на поведение ребенка, когда он начинает что-то требовать. Если он просто кричит, что ему нужна такая же игрушка, как у его друга, или закатывает истерику по поводу того, что вы ему чего-то не купили, это значит, что ребенок просто развивается и проверяет границы дозволенного. А если у него есть какая-то идея по поводу того, как использовать требуемый предмет, это говорит о том, что у малыша развито воображение и он требует создать ему условия для воплощения своей задумки в жизнь.

Спросите его о том, зачем ему нужен тот или иной предмет (действие). Если он вам аргументированно ответит, это говорит о том, что ребенок подходит к решению вопроса сознательно. Не удивляйтесь тому, что он предпримет попытку получить требуемое самостоятельно, даже если вы ему откажете. В этом случае вы можете констатировать признаки оригинальности и лидерства в характере своего ребенка.

Директивность

Обратите внимание на то, как ведет себя ребенок с другими детьми. Если он отбирает игрушки, требует к себе внимания, проявляет признаки агрессии, это говорит о том, что он не лидер, а просто малыш, которому действительно не хватает внимания. С таким ребенком нужно больше разговаривать и объяснять, что такое хорошо и что такое плохо. Если же он открыто общается с другими детьми, умеет отстоять свою точку зрения и ребятишки к нему прислушиваются, это говорит о том, что у вашего сына или дочки формируется директивность. А именно положительное лидерское качество, которое поможет занять главенствующую позицию и повести за собой людей.

Воспитание лидерства

Родителям нужно внимательно присмотреться к характеру и поведению ребенка и приступить к воспитанию в зависимости от его особенностей. Если вы будете поощрять капризы малыша, он вырастет эгоистом, который будет требовать все и исключительно для себя. Если вы увидите, что ваш ребенок изобретателен в плане идей и даже в некотором смысле мыслит глобально (например, требует купить ему инструмент для изготовления кормушки, благодаря которой можно спасти от голода птиц), поощряйте это направление. Настройтесь на воспитание лидера, который поведет за собой людей к чему-то светлому и доброму (как это ни высокопарно звучит).

Типы лидеров

Для того чтобы понимать, на самом ли деле вы воспитываете лидера, нужно знать типы этих властных (в хорошем смысле этого слова) людей. Вот какими бывают лидеры:

  1. Эмоциональный. Ребенок одержим идеями, которые его постоянно посещают. Сегодня он придумал одно, завтра будет настаивать на другом. При этом он всех уверяет, что именно это направление на сегодняшний день является лучшим (уверен в своей правоте, но не отказывается выслушать другие предложения). Не любит действовать в одиночку, приобщает к работе других детей.
  2. Деловой. Сам что-то изобретает, разрабатывает, строит, думает. Ему не хватает эмоциональности. Готов принять в свои ряды других ребятишек, которые также поддержат его идею и не сломают то, что он построил (по крайней мере, нарочно).
  3. Антилидер. Такой ребенок все время хочет шалить и делать что-то плохое, призывает к этому остальных детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание