Это эгоцентризм, плохой пример, скука: как отучить ребенка перебивать взрослых

0
0

Маленькие дети часто перебивают взрослых, не понимая, что это плохо. Просто у малыша море впечатлений, которыми он хочет поделиться сию секунду, и это понятно. Но по мере взросления ребенка нужно учить, что перебивать - неправильно. Как это сделать без ругани и слез? Во первых, нужно разобраться в причинах такого поведения, а потом применить смекалку и терпение.

Детский эгоцентризм

Дети до 5-6 лет уверены, что мир крутится вокруг них. Так устроен их мозг. Но иногда эго ребенка подпитывают сами родители, угождая и потакая отпрыску во всем. Хотя физиологически способность ждать, терпеть и входить в положение другого человека у малыша еще формируется, ему уже можно прививать правила приличия. Понятие времени у дошкольников размыто, фраза «подожди немного» для них не так определенна, как для нас, взрослых. Это важно понимать родителям особо разговорчивых малышей.

Плохой пример

Главный «обучающий материал» для ребенка — это пример родителей. Малыши всегда копируют их модель поведения и отношений. Если взрослые в семье постоянно перебивают друг друга, не умеют слушать, то это воспринимается как норма. Стоит ли удивляться, что чадо не видит ничего плохого в том, чтобы встрять в любой разговор взрослых? Так он может перебивать не только родителей, но и воспитателей в саду, учителей, незнакомых людей на остановке или в транспорте.

Бывает, что родители настолько стараются быть ребенку друзьями, что он теряет понятие иерархии. Он уже не воспринимает их, как взрослых, а ведет себя с мамой и папой, как с ровесниками на площадке. Конечно, близкие и доверительные отношения с малышом необходимы, но иерархия в семье должна быть обязательно! Дайте понять ребенку, что вы главные, но мягко, без давления. Тогда он поймет, что перебивать вас нетактично и неправильно.

Недостаток внимания и скука

Здесь второе вытекает из первого. Это очень частые причины такого поведения у детей. Перебивая взрослых, малыш просто хочет обратить на себя их внимание. Нередко ситуация обостряется после появление в семье младенца. Старшему, но все еще тоже маленькому отпрыску уделяется минимум внимания, и это вызывает большой стресс.

Банальная скука тоже может быть причиной того, что ребенок перебивает родителей. Если рядом нет интересных игр, сверстников, малышу просто нечем заняться. Он начинает вмешиваться в разговор, видя в этом единственное развлечение. В такой ситуации взрослым нужно перенаправить внимание ребенка на что-то интересное, какую-то игру. Вот еще основные советы о том, как научить малыша не перебивать взрослых.

Начните с себя

Итак, личный пример в этом деле очень важен. Обратите внимание, как происходит общение у вас в семье, не перебиваете ли вы друг друга. Если это так, то научитесь хотя бы тут же извиняться. «Волшебные» слова «прости, пожалуйста», «извини, я тебя перебила» повлияют на ребенка лучше нотаций и упреков. Малыш постепенно начнет копировать ваше поведение и перестанет перебивать вас каждую минуту.

Больше конкретики

Когда вы говорите маленькому ребенку: «Подожди», для него это слово ничего не значит. Он не понимает, сколько именно ждать, что вообще ему делать. Будьте более конкретны. Если чадо перебивает вас, скажите: «Я через минуту закончу, и тогда ты скажешь». Можете даже взять часы и показать, где будет стрелка, когда ему можно будет говорить. Это и игра, и обучение. Так малыш поймет, что вы не просто отмахнулись от него, а уделите ему внимание, но позже.

Расскажите о правилах этикета

Удивительно, но большинство детей, перебивая взрослых, попросту не догадываются, что этого нельзя делать. Родители должны сначала рассказать о правилах этикета, объяснить, почему некрасиво вмешиваться в разговор взрослых. Конечно, бывает, что нужно сказать что-то срочно. Тогда сделать это стоит вежливо, заранее извинившись.

Главное, обучая ребенка этикету, не перестараться. Есть ситуации, когда говорить нужно незамедлительно. Например, если ребенку плохо, если что-то случилось и нужна помощь взрослых. Тогда перебить не просто можно, но и нужно, и это не будет считаться плохим поступком. Обязательно скажите об этом малышу и после повторяйте периодически.

Дайте ребенку «его время»

Ребенок должен знать, что в течение дня у него будет время, когда родители уделят внимание только ему. Обозначьте этот период (например, перед отходом ко сну) и потом обязательно отложите все дела и посидите с малышом. В это время он выложит вам все, что хотел сказать, сможет посоветоваться, рассказать тайны. Пусть это будет всего полчаса. Но ребенок будет знать, что это его время. Это для него очень важно.

Вы увидите, что при правильном подходе к воспитанию дети начнут реже перебивать вас. Не отмахивайтесь, не кричите, не ругайте, а просто меняйте тактику. Такое поведение не редкость, особенно в больших семьях, где каждому нужна частичка внимания. Каждый день выделяйте время на общение с ребенком. Выключите телефон и пойдите вместе погулять, посидите в укромном уголке, где ничто не будет вас отвлекать. Наслаждайтесь этим временем, ведь дети растут очень быстро.

Главный совет: почаще объясняйте ребенку, как нужно себя вести, подавайте достойный пример. Терпение всегда приходится развивать, это признак самообладания, которое понадобится на любом этапе жизни. Психика у более терпеливых детей всегда крепче и стабильнее, они целеустремленные и чаще добиваются успехов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание