Цедра цитрусов для тортов: безотходность на кухне

0
0
Сейчас все более популярной становится тенденция приготовления пищи без отходов. Это происходит как по причине экономических факторов, так и в связи с заботой о планете и ее исчерпаемых ресурсах. Вот некоторые полезные советы и секреты того, как можно использовать отходы на кухне.

Основные правила

При приготовлении овощей и фруктов часто остается кожура. Чтобы можно было использовать очистки, нужно очень тщательно мыть продукты. Это стоит делать даже более тщательно, чем раньше. Корнеплоды, такие как свекла или картофель, моют при помощи щетки, а другие овощи, фрукты - губкой. Цитрусовые нужно вымывать особо тщательно, чтобы смыть все консерванты, которыми их обрабатывают для транспортировки. Для мытья овощей и фруктов, кожуру которых вы хотите съесть, стоит использовать раствор уксуса и воды в пропорции 1:10.

Далеко не все виды кожуры съедобные

Приготовление блюд без отходов является хорошей тенденцией. Однако стоит помнить о том, что далеко не все фрукты и овощи можно есть целиком.
Кожура некоторых продуктов совершенно невкусная и несъедобная. Это касается таких продуктов, как манго, банан, личи, ананас, лук, чеснок. Питательной и съедобной является кожура картофеля, моркови, свеклы, огурцов, сельдерея, яблок, киви, груш, персиков, томатов, слив, лимонов, винограда, лайма и многого другого. Многие из этих продуктов едят прямо с кожурой. Однако кожуру с корнеплодов и некоторых цитрусовых мы очищаем и выбрасываем.

Как правильно использовать картофельные очистки

Есть множество вкусных и интересных блюд, которые можно из них приготовить. Отличным вариантов станут чипсы. При чистке картофеля нужно следить за тем, чтобы кожура была одинаковой толщины. Следует нарезать кожуру кусочками и положить на противень, выстеленный пергаментом.
Сбрызнуть растительным маслом и посыпать специями. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку и запекать 8-10 минут. Можно приготовить картофель фри. Выложить очистки в разогретое растительное масло и обжарить.
Для приготовления запеканки нужно на смазанный маслом и выстеленный пергаментом противень выложить слой картофельных очистков. Полить сметаной и посыпать пармезаном. Приправить специями и выложить еще слой очистков. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку и запекать 20 минут.

Из картофельной кожуры можно приготовить отвар. Нужно сварить ее с добавлением петрушки, морковной шелухи, остатков лука-порея, сельдерея, овощного бульона. Варить 1-1,5 часа. После остывания разделить на порции по 100-200 мл и заморозить. Это отличная основа для супов.

Использование свекольной кожуры

Из свекольной кожуры можно приготовить вкусные и полезные чипсы. Они имеют прекрасный вкус. Чтобы улучшить вкусовые качества продукта, нужно сбрызнуть его соком лимона, посыпать любистком и подавать с сыром фета.

Можно кожуру свеклы замариновать. Это отличный натуральный пробиотик, который поможет нормализовать микробиом кишечника и повысить иммунитет.

Использование кожуры от лимона и апельсина

Хорошо вымытые корки цитрусовых можно применять для приготовления десертов и тортов. Кожура может быть как сырой, так и засахаренной.

Использование кожуры груш и яблок

Из очисток яблок можно приготовить уксус, питательные и полезные свойства которого ценятся в кулинарии. Также кожура используется для приготовления компотов. Из очистков груш и яблок готовят джем или винный мусс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание