Обычные вещи, которые не должны делать родители в присутствии своих детей, чтобы не потерять авторитет в их глазах

0
0

Иногда родители удивляются, почему их ребенок ведет себя неподобающим образом, но не понимают, что он в точности копирует их поведение. Бесполезно ругать его за какие-то плохие поступки, если вы сами ведете себя небезупречно. Чтобы стать для ребенка хорошим образцом для подражания, нужно запомнить, чего нельзя делать в присутствии детей.

Не выполнять правила безопасности

Все учат детей с детства, что нельзя разводить костры в лесу, играть со спичками или переходить на красный свет светофора. Но некоторые люди считают, что, если нет машин, можно перейти дорогу в неположенном месте. Еще хуже, если при этом присутствуют дети. Этими действиями они подают пример, что иногда можно перейти дорогу там, где удобно, а не там, где этого требуют правила дорожного движения.

Не стоит удивляться, если ребенок захочет повторить такое поведение в то время, когда родителей не будет рядом. Это может привести к большой беде! Также у ребенка может закрепиться установка, что можно не очень серьезно относиться к правилам безопасности.

Несмотря на то что на дороге нет машин, переходить ее нужно только в строго отведенном для этого месте – по пешеходному переходу. Не ленитесь пройти несколько лишних метров, а заодно повторите со своим ребенком дорожные правила.

Скандалить

Даже если в вашей семейной жизни не все так гладко, и вы иногда выясняете отношения со своим супругом, не стоит делать этого в присутствии ребенка. Этим вы показываете плохой пример, что все проблемы можно решить криком.

Порой родителям очень сложно сдерживать свои эмоции, но ребенок не должен расти в атмосфере скандалов и выяснения отношений. Это приведет к тому, что он станет нервным, замкнутым, а впоследствии у него может развиться стойкая депрессия.

Если все же разговор между родителями произошел на повышенных тонах или же они были слишком эмоциональными, после этого стоит извиниться друг перед другом, и делать это нужно обязательно в присутствии ребенка. Этим поступком родители покажут ему пример, как можно выйти из конфликта.

Жаловаться на жизнь

Эмоциональное состояние детей еще не слишком устойчивое, им приходится входить в эту жизнь и изучать много нового. Совсем необязательно им знать обо всех трудностях жизни родителей, которые, возможно, с ним и не произойдут. И уж точно не стоит постоянно жаловаться на все превратности судьбы.

Родителям стоит быть более сдержанными в присутствии ребенка. Будет более полезно, если они научат его анализировать свои поступки, находить какие-то ошибки и исправлять их. Конечно, не стоит полностью ограждать детей от всех забот и проблем, но не нужно делать смыслом своей жизни постоянные жалобы на судьбу-злодейку, плохих соседей или чересчур строгого начальника.

Врать и делать вид, что это нормально

Любой родитель хочет, чтобы его ребенок не врал, а всегда был честен с ним. Подумайте, не приходилось ли вам обманывать кого-то в присутствии ребенка или скрывать какие-то свои проступки? Чтобы дети выросли честными, они должны видеть рядом с собой искренние чувства своих родителей. Также не стоит обманывать ребенка, необходимо всегда выполнять свои обещания, данные ему. Если вы что-то обещали, нужно обязательно сдержать слово.

Критиковать других людей

Необходимо с детства учить своего ребенка уважению к другим людям. Он должен понимать, что нужно уважать старших и помогать им по мере своих возможностей. Если ребенок слышит, что его родители постоянно критикуют воспитателей, учителей или же бабушку за их поступки или дела, то он никогда не научится уважать других людей.

Ругать ребенка за плохую учебу или поведение

Иногда родителям сложно понять, что криками и ограничениями они ничего не добьются. Если ребенок совершил какой-то неблаговидный поступок, нужно спокойно поговорить и объяснить ему, почему не стоит так себя вести. Не стоит наказывать его или же ограничивать в чем-то.

Если ребенок получил двойку, это не повод запрещать ему гулять или подходить к компьютеру. Лучше объяснить наследнику, что плохая учеба не позволит ему добиться своей мечты в жизни или получить хорошую работу. Многие дороги будут закрыты в жизни, если вовремя не получить нужные знания или навыки.

Быть непоследованными в воспитании

Часто в семье бывает так, что строгий один из родителей, а другой позволяет ребенку все, что он захочет. Однако нужна последовательность в воспитании. Если один родитель чего-то не позволяет, другой не должен отменять это правило. В противном случае у ребенка стираются представления о хорошем и плохом, он может вырасти с уверенностью в том, что ему все позволено.

Мусорить в общественных местах

Обычно люди очень сознательны в таких вещах, но иногда позволяют себе выбросить мелкую бумажку или фантик от конфеты, не доходя до урны. Дети очень хорошо запоминают это, и не стоит удивляться, что в следующий раз они поступят точно так же. Со временем это поведение может стать нормой и во взрослой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание