Парикмахер, смена "пушка": что важно знать родителям о волосах ребенка

0
0

Каждый родитель мечтает о том, что его ребенок станет обладателем густой и здоровой копны волос. С нашими локонами связано множество примет и суеверий. Что нужно знать о детских волосах и как не навредить, ухаживая за ними?

Детские волосы

Волосы могут начать расти у ребенка еще во время нахождения в материнской утробе. Младенцы рождаются совершенно лысыми или заметно волосатыми. Это индивидуальная особенность, которая никоим образом не влияет на внешность ребенка в будущем. Примерно до 3-4-го месяца жизни на голове ребенка растут пушковые волосы. У некоторых малышей пушок может присутствовать также на спине и плечах. Беспокоиться по этому поводу не стоит. Уже к 6 месяцам волосы сменятся полностью на взрослые стержневые.

Окончательный цвет и качество волос формируются у ребенка ко второму году жизни. Линия роста, их густота генетически запрограммированы. Любопытно, но факт: признаки внешности наследуются не только от мамы и папы, но и от более дальних предков. Именно так объясняются случаи, когда у двух родителей-блондинов неожиданно рождается темноволосый или рыжий малыш: проявить себя "решили" гены прабабушки.

Уход за волосами младенца

В особенном уходе волосы ребенка на протяжении первого года жизни не нуждаются. Кожа младенца еще только "учится" правильно вырабатывать секреты. Достаточно прополаскивать волосы на голове при мытье 1 раз в неделю обычной водой. Моющие средства следует использовать для удаления видимых загрязнений. Детские шампуни выбирайте в аптеке, они должны иметь уровень pH в пределах 4,5-5,5.

Во многих странах существует традиция стричь или даже полностью брить налысо ребенка в его первый день рождения. На самом деле эта процедура никоим образом не влияет на качество волос и их рост. Не способна стрижка и навредить, а это значит, что выбрать лучшее время для ее проведения родители могут на свой вкус.

Волосы после 1 года еще детские?

Окончательное "взросление" волос наступает после подростковой гормональной перестройки, примерно в 13-14 лет. До этого возраста ухаживать за шевелюрой лучше с использованием детской косметики. Взрослые шампуни и бальзамы могут быть слишком агрессивными для ребенка.

Как подобрать идеальные средства? Ориентируйтесь на индивидуальные особенности. Жирная кожа головы, сухие кончики, непослушные пряди – все это видно невооруженным глазом. Многие современные производители детской косметики предлагают специализированные средства для разных типов волос.

При отсутствии ярко выраженных проблем примерно до начала подросткового возраста достаточно следить за чистотой волос, промывая их шампунем. Если локоны непослушные, сильно пушатся и плохо расчесываются, используйте смягчающий бальзам и/или спрей для облегчения расчесывания.

Девочкам по самым торжественным случаям можно делать сложные прически, используя средства для укладки. Старайтесь наносить их в небольшом количестве и смывать сразу после мероприятия.

Поход в парикмахерскую

Стрижка детей требует предельной аккуратности и сосредоточенности. Обратитесь к опытному мастеру, специализирующемуся именно на детских прическах. Лучший вариант – пригласить парикмахера для стрижки на дом. В этом случае ребенок будет чувствовать себя уверенней и точно не испугается.

Помойте малышу голову заранее, в следующий раз мойте после стрижки. Иногда дети пугаются вида собственных отстриженных локонов. Посадите ребенка спиной к зеркалу, включите мультики. Постарайтесь максимально отвлечь малыша от самой стрижки.

Лучшие прически для детей

Какую прическу выбрать для ребенка? Сегодня этот вопрос может решаться на семейном уровне. В первые 3-5 лет жизни удобней отдавать предпочтение коротким стрижкам. Волосы могу обрамлять лицо, но при этом не должны явно мешать и лезть в глаза. Выбирайте прическу, ориентируясь на темперамент и привычки ребенка.

При необходимости можно использовать заколки и резинки для волос. Делая прическу, убедитесь, что нигде не затянуто слишком сильно. Некоторым девочкам патологически не нравится носить косы и ухаживать за волосами. В этом случае родителям стоит подумать о короткой (не длиннее, чем до плеч) стрижке с челкой для дочки.

Аксессуары для детских волос

Малышам до года волосы причесывать следует щетками из натуральной щетины. Они мягкие и безопасные, легко очищаются обычным мыльным раствором. Для детей постарше идеальный вариант – деревянные расчески с гладкими зубчиками. С осторожностью выбирайте пластиковые изделия. Они не должны царапать кожу головы. Для обладателей густой шевелюры отличный вариант – качественные массажные щетки.

Какие бы расчески вы ни выбрали, регулярно промывайте их и тщательно просушивайте. С самого раннего возраста приучайте малыша к основным правилам гигиены. Расческа должна быть индивидуальной, ею не стоит делиться даже с самыми близкими друзьями. И для игры в парикмахерскую лучше взять специальные игрушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание