Зима - не время расслабляться: какие работы в саду проводятся в холодную пору года

0
0

Опытные садоводы знают, что зима — не время расслабляться. Даже в холодную пору на участке можно найти работу. Если все сделать правильно и вовремя, сад будет благоухать с началом нового сезона, а не погибнет от неудачной зимовки или набегов вредителей. Вот что нужно делать зимой в саду — берите на заметку.

Отряхивание снега

Самый опасный для садовых культур снег — мокрый, липкий, тяжелый. Если зимние яблони еще стоят в листве, для них риски удваиваются. Молодые саженцы также уязвимы: у них много живых почек на концах однолетних веток. Под тяжестью снега побеги легко ломаются, поэтому его обязательно нужно отряхивать. Воспользуйтесь палкой или жердочкой с крючком на конце.

Защита прикопанных саженцев

Если у вас на участке прикопаны саженцы для последующей весенней посадки, защитите их от мороза и грызунов. Выройте небольшую канаву вокруг прикопочного участка, затем по мере выпадения снега очищайте ее. Смысл в том, чтобы не дать подобраться к саженцам мышам. Грызуны зимой перемещаются только под снегом, не выходя на открытые участки. Убирайте из канавы снег, и посадочный материал останется целым.

Снегование насаждений

Для косточковых культур губительны морозы -30 и ниже, для семечковых – ниже -35 градусов. Если зима слишком холодная, снег нужно подсыпать вокруг ствола деревьев вплоть до нижних веток. При этом следите, чтобы не обнажались приствольные круги — на них должно быть не менее 20 см снега. Привозите его на тачке из других участков сада и подкладывайте под деревья.

Уход за кустарниками

Кустарники нужно поливать, пока грунт полностью не промерзнет. Уберите сухие листья от ствола, чтобы не загнили корни. Укройте утеплителем кадки с растениями — они промерзают до основания очень быстро. При сильных морозах внесите их в сарай или гараж. Вечнозеленые кусты иногда страдают от сильного снегопада. Лучше их заранее связать бичевкой. Вокруг роз периодически утрамбовывайте землю, пока не выпадет слой снега.

Уход за корнями и корой

Садовые вредители обычно зимуют в коре, поэтому стволы заранее нужно покрыть известковой смесью с добавлением медного купороса. Корни в морозы нужно укрывать. Если снега недостаточно, прикройте приствольные круги перегноем — это прогреет почву на пару градусов.

Среди зимы садовым культурам вредна резкая оттепель. Из-за чрезмерной влаги корни могут загнить. Если мульчировать и окучивать землю заранее, этого можно избежать. Также важно зимой осматривать деревья на предмет грибка или инфекции. В образовавшиеся от морозов трещины проникают вредоносные споры, которым не страшны холода. Переносчиков болезней много, но они не страшны, если вовремя проводить профилактику и осмотр деревьев.

Борьба с вредителями

Периодически осматривайте ветки и стволы деревьев. Комок листьев в паутине, скопления шариков на развилках веток, логова плодожорок – все это можно заметить и удалить до весны, пока насекомые не проснутся. Проводите санитарную обработку различных участков коры.

Большая часть опасных насекомых сидят до тепла в земле. Во время оттепели перекопайте приствольные круги. Тогда вредители окажутся на поверхности и погибнут ночью в мороз. Можете после этого разбросать перегной под деревьями. Его накроет снегом, и те, кто еще остался в земле, не смогут сразу выбраться весной.

Грызуны

Растения зимой страдают от зайцев и мышей, поедающих ветки и кору. Высокие заборы и сетки вполне могут спасти деревья от крупных грызунов, но мелкие иной раз могут «просочиться» в дыру в сетке. Проверяйте целостность ограды, добавьте сухую полынь в зазор между сеткой и стволом. В этой борьбе хороши все средства.

Привлекайте на участок птиц

Это наиболее простой и действенный способ избавиться от вредителей. Если вы приучите птиц к своему участку зимой, то и летом они потом сослужат вам добрую службу. Зимой пернатым нелегко, поэтому повесьте на деревьях кормушки. Вовремя пополняйте их, насыпайте зерна, семечки, кусочки сала, ягоды. Прилетая в ваш сад, птицы будут служить санитарами, охотясь за вредными насекомыми. Не забывайте про все эти работы зимой, и тогда летом у вас не будет проблем с садом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание