Добавляем любимые специи. Плавленный сыр в домашних условиях (пальчики оближешь)

0
0

Можно дома самостоятельно приготовить натуральный плавленый сыр. Готовый продукт будет вкуснее, чем в магазине, и обязательно порадует всех членов семьи. Отметим, что сыр, приготовленный дома, отлично подходит для бутербродов. В нашей статье будет рассмотрено несколько проверенных рецептов.

Сыр из молока и творога со специями

Готовится сыр из доступных каждой хозяйке компонентов.

Для приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • 40 мл коровьего молока;
  • 7 грамм поваренной соли;
  • 25 грамм сливочного масла;
  • специи;
  • 300 грамм домашнего творога (из магазинного сложнее готовить сыр);
  • 3 грамма пищевой соды.

Приготовление

Сначала необходимо смешать между собой все компоненты. Далее их следует взбить блендером. Затем стоит проварить смесь на водяной бане в течение десяти минут. За это время масса должна растаять и стать однородной. После чего необходимо снять кастрюлю с огня. Далее следует добавить туда специи по вкусу. Затем необходимо готовый сыр разложить по пищевым контейнерам и оставить охлаждаться.

Плавленый сыр из творога

Сейчас рассмотрим еще один вариант, как из творога можно сделать сыр. Получается продукт насыщенного вкуса с тягучей, гладкой консистенцией. Для расплавления творога нужные специальные соли – плавители. Безусловно, что на кухне таких компонентов не найти. Но дома подобные плавители заменит пищевая сода.

Чтобы получить эффект плавления, соде необходима молочная кислота. Поэтому, когда будете выбирать творог, отдавайте предпочтение кислому. В противном случае продукт просто не расплавится. Итак, перейдем к перечню компонентов для создания домашнего сыра.

Для приготовления потребуется:

  • 100 грамм сливочного масла;
  • соль (по вкусу);
  • 1 яйцо;
  • 500 грамм домашнего творога;
  • 1 чайная ложка пищевой соды.

Процесс приготовления сыра

Для приготовления продукта потребуется паровая баня. Температура плавления творога составляет 75-95 градусов. На открытом окне это не получится сделать. Для паровой бани потребуется большая кастрюля. Ее следует наполовину заполнить водой. Далее стоит довести жидкость до кипения.

Затем вам потребуется металлическая миска или другая кастрюля небольшого размера. В эту емкость необходимо переложить указанное количество творога. Далее следует туда же добавить нарезанное на кусочки, выдержанное при комнатной температуре сливочное масло.

Затем в емкость нужно добавить куриное яйцо. После туда же следует добавить соль и пищевую соду. Сода, когда вступит в реакцию с молочной кислотой, будет выступать в роли плавителя. Чтобы ускорить процесс, следует перемешать все компоненты миксером либо же блендером до получения однородной массы.

Далее посуду с творожной смесью необходимо поместить на паровую баню. Это нужно, чтобы масса не соприкасалась с кипящей водой, но при этом находилась над горячим паром. В процессе готовки необходимо перемешивать состав лопаткой. Варить следует до тягучего состояния.

Когда оно будет достигнуто, следует снять емкость с бани и переложить в любую форму. Далее приготовленный продукт следует остудить при комнатной температуре, после чего отправить в холодильник. В нем срок хранения домашнего сыра составляет десять суток. Этот продукт можно добавлять в супы, соусы и пасту. Также сыр можно просто намазывать на хлеб.

Шоколадный плавленый сыр из творога

Такой вариант сыра понравится взрослым, но дети будут вовсе от него без ума. Готовить шоколадный плавленый сыр очень быстро. По вкусу готовый продукт очень похож на всем известную «Нутеллу». Отметим, что вместо какао можно использовать шоколад. Готовится данный сыр, как и прошлый, на паровой бане.

Для приготовления понадобятся:

  • 50 грамм сливочного масла и столько же сахара;
  • 1 яйцо;
  • 2 столовые ложки какао-порошка;
  • 200 грамм творога (домашнего).

Инструкция

Сначала необходимо подготовить все продукты в указанном количестве. Далее в металлическую миску следует выложить творог. Затем туда необходимо добавить сливочное масло (размягченное при комнатной температуре) и яйцо. В зависимости от жирности творога, масла потребуется меньше или, наоборот, больше. Далее в металлическую миску стоит добавить сахар и соду. Если будете готовить сыр с шоколадом, то сахар можете не добавлять.

Затем погружным блендером стоит измельчить все компоненты. У вас должна получиться масса однородной текстуры.

После этого творожную массу в миске необходимо поместить над паром от кипящей кастрюли. При этом дно емкости не должно касаться кипятка. Массу необходимо постоянно помешивать. Готовить нужно до полного расплавления творога.

Далее необходимо на 40 минут оставить приготовленный плавленый шоколадный сыр. После продукт можно хранить в холодильнике. С таким сыром можно готовить детям бутерброды на завтрак или же на полдник.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как можно дома приготовить плавленый сыр. В статье мы рассмотрели несколько разных рецептов. Выбирайте тот, который вам подходит, и готовьте дома сыр для близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание