Не принимать на свой счет: что делать, если ребенок отказывается есть

0
0

Мамы радуются, когда у детей хороший аппетит. Но, к сожалению, не все дети с удовольствием уплетают супы и котлеты. С малоежками приходится идти на ухищрения. Вот что предлагает диетолог по имени Эмили.

Не готовьте отдельно для ребенка

Речь идет о детях старше 2 лет, которые перешли на еду со взрослого стола. Эта точка зрения может вызвать множество негативных комментариев. В защиту своей точки зрения диетолог приводит два аргумента.

Во-первых, таким образом ребенок знакомится с новыми вкусами, даже если это не понравится ему в первый раз.

Во-вторых, вы экономите время и семейный бюджет.

Подавайте еду правильно

При сервировке на блюдо для ребенка нужно класть все, что приготовлено. Что-то из этого должно быть тем блюдом, которое ребенок ест. Например, котлета, овощи и макароны. Скорее всего, малоежка выберет макароны. Но ради интереса может попробовать овощи и котлеты.

Если ребенок протестует и говорит, что не будет есть то, что ему дали, то не надо его ругать и тем более повышать голос, кричать. Вместо этого употребите одну из этих фраз:

  • Это вкусно. Но может быть, ты попробуешь это в следующий раз?
  • На тарелке есть то, что ты любишь, и то, что ты еще не пробовал. Ты можешь выбрать, что из этого поесть.
  • Не хочешь есть сейчас? Съешь когда будешь готов.

Диетолог отмечает, что чем больше родители поощряют детей этими фразами, тем больше дети мотивированы попробовать что-то новое и съесть то, что им предложили.

Метод оправдывает себя

Это доказывают многочисленные комментарии под видео, в котором Эмили делится своим мнением по поводу питания малоежек.

Одна мама написала, что этот подход изменил для них атмосферу ужина. Больше она не уговаривает детей есть. Теперь она готовит то, что считает нужным, а дети выбирают и едят то, что им нравится.

Другой комментатор отметил, что также важно объяснять детям, что не все блюда могут быть любимыми. Но все они по своему вкусны и полезны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание