Как избавиться от пестицидов на фруктах и овощах: подручные средства, которые найдутся на кухне

0
0

Сейчас практически невозможно найти фрукты и овощи, которые не обработаны различными химикатами. Главная причина – выбор органических плодов в нашей стране невелик. Большая их часть импортируется из других стран, в которых контроль может быть лишь условным. А что же делать? Нужно очистить овощи/фрукты от пестицидов. Ниже вы найдете несколько действенных способов.

Тщательное мытье

Безусловно, лучше вовсе отказаться от употребления таких плодов. Если такой возможности нет, то фрукты следует тщательно помыть под струей теплой воды. В процессе рекомендуется использовать очень мягкое моющее средство для посуды в небольшом количестве. Мытье одного плода должно занимать от 30 секунд и более. Если говорить о дынях и арбузах, то их следует тщательно мыть с мылом.

Как вы понимаете, обычно мойки недостаточно для того, чтобы удалить с плодов пестициды. Давайте рассмотрим некоторые подручные средства, которые найдутся у каждой хозяйки на кухне.

Соль

Сначала в стакан с водой насыпьте 1 столовую ложку морской соли. Далее туда окуните овощи/фрукты. Оставьте на 30 минут. Таким образом можно избавиться от пестицидов на плодах.

Вода с уксусом

Еще один отличный способ избавления от пестицидов, а также вредных бактерий – замачивание овощей в уксусном растворе. Как это правильно сделать? Нужно налить в емкость 1 часть уксуса и 4 части воды. В полученный состав следует окунуть овощи. Оставьте их в растворе примерно на 20 минут. После слейте жидкость и промойте продукты под прохладной водой. Нужно заметить, что данный метод не подходит для плодов с тонкой шкуркой.

Пищевая сода

Сода универсальна в применении. Его добавляют в выпечку, с ее помощью борются с изжогой. Также ее применяют для уборки и очистки плодов от пестицидов. Нужно растворить в 3 л воды 30 граммов пищевой соды. В полученный раствор следует отправить фрукты/овощи на 15 минут. После продукты необходимо промыть водой.

Рецепт домашнего спрея

Компоненты:

  • 2 ст. л. соды;
  • несколько мл сока лимона;
  • 1 стакан воды.

Сначала смешайте все компоненты. Проверьте, чтобы сода полностью растворилась. Далее перелейте состав в пульверизатор. Затем обработайте фрукты/овощи, оставьте на 15 минут. После промойте под проточной водой.

Рецепт средства из соды и уксуса

Компоненты:

  • 1 чашка воды и столько же белого вина;
  • 2 ст. л. соды;
  • несколько капель экстракта семян грейпфрута (по желанию).

Перемешайте между собой компоненты. Перелейте в распылитель. Опрыскайте овощи или фрукты. Оставьте их на 15 минут. Затем промойте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание