Дочери меньше склонны к рискованному поведению: польза хороших отношений с отцом

0
0

Все мы знаем, что правильное питание, физические упражнения и методы снижения стресса, такие как йога, полезны для женского здоровья. Но как насчет отношений дочек с отцами? Недавние исследования показали, что хорошие отношения с отцом благотворно влияют на здоровье дочерей. Так давайте разберемся, как хорошее отцовство может улучшить дальнейшую жизнь девочек.

Какое отношение имеет отцовское воспитание к женскому здоровью

Многочисленные исследования показали, что девочки ясельного возраста, чьи папы активно заботятся о них, спят лучше и дольше. Эти дети отдыхают в течение дня больше, чем их недосыпающие товарищи по играм. А малыши, которые хорошо отдыхают в ранние годы, с меньшей вероятностью будут страдать ожирением в детстве, подростковом возрасте и в дальнейшей жизни. Это очень важно, так как девочки, страдающие ожирением, с большей вероятностью будут иметь пожизненные проблемы со здоровьем, такие как диабет, болезни сердца, проблемы с позвоночником и суставами и т. д.

Отцовское воспитание влияет на систему регулирования стресса

Когда папа утешает, поддерживает и ободряет свою дочь во время "стрессовых" ситуаций, он учит ее, как снизить уровень кортизола в организме, возвращая систему регулирования стресса ее тела в спокойное состояние. А ведь знания, как справляться со стрессом, остаются с детьми до конца жизни.

Постоянно высокий уровень кортизола вреден для нашего здоровья. Он приводит к повышению артериального давления, учащению пульса в состоянии покоя и большему количеству заболеваний, связанных со стрессом.

Исследования показали, что у женщин, которые имели хорошие отношения с отцами, уровень кортизола более нормальный, чем у тех, кто имел конфликтные отношения. Например, девушки, чувствующие что их отцы не любят их, чаще страдают от бессонницы, головных болей и проблем с желудком.

Другие проблемы, связанные с отношениями дочери и отца

Девочки, не получившие в детстве достаточного внимания от отца, с большей вероятностью в дальнейшей жизни попадают в дурную компанию, что может привести к ранней беременности и болезням.

К сожалению, согласно статистике, девочки-подростки курят, пьют и употребляют запрещенные вещества так же часто, как и мальчики, и намного чаще, чем мальчики, злоупотребляют алкоголем. Однако стоит отметить, что девочки-подростки, чувствующие отцовскую любовь, с меньшей вероятностью будут злоупотреблять алкоголем, садиться за руль в нетрезвом виде и встречаться с плохой компанией.

Интересно, что, согласно исследованиям, дружеские отношения с матерями не оказывают существенного влияния ни на одно из этих рискованных поступков.

Заключение

Как мы видим, участие отца в воспитании имеет важное значение для дальнейшей жизни ребенка. Благодаря общению с родителем маленькая девочка с ранних лет будет иметь больше шансов вырасти самодостаточной женщиной с крепким здоровьем.

Кроме того, "папина дочь" с меньшей вероятностью в подростковом возрасте свяжется с дурной компанией, что поможет ей не сделать ошибок, которые негативно могут повлиять на ее дальнейшую жизнь.

Короче говоря, хорошее отцовство полезно для здоровья дочери — не только ребенка, но и подростка, и женщины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание