Ограничить гаджеты: что делать, если у ребенка истерики из-за садика

0
0

Воспитание детей - сложная задача. Очень часто бывает так, что, после того как ребенок идет в детский сад, у него начинаются постоянные истерики. Малыш просто наотрез отказывается идти в дошкольное заведение. Очень важно помочь ребенку справиться с этими проблемами и сделать так, чтобы он с большим удовольствием посещал садик. Вот несколько рекомендаций относительно того, как скорректировать поведение малыша.

Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду

Нужно попробовать связать состояние ребенка с событием, которое привело к появлению истерики. Это позволит малышу научиться намного легче понимать свои эмоции, устанавливая при этом причинно-следственные связи, чтобы справиться с возникающей ситуацией.

Нужно обсудить с ребенком все то, что происходило в детском саду, что он увидел, во что играл. Если малыш еще плохо говорит, то можно самостоятельно дополнять рассказ. Для этого стоит изучить расписание занятий и распорядок дня в детском саду.

Нужно научить малыша справляться с различными пугающими его ситуациями, рассказать о том, что делать, если его ругают воспитатели или если другой ребенок хочет забрать игрушку.

Как нормализовать отношения с воспитателями

От отношений с воспитателями во многом зависит общее самочувствие ребенка в дошкольном заведении. Некоторые родители сами теряются перед строгостью педагогов и начинают чувствовать себя маленькими. В таком случае детям намного сложнее чувствовать себя защищенными.

Родители должны постараться найти компромисс с педагогами и наладить с ними отношения. Стоит объяснить воспитателю, что происходит в ребенком, что ему требуется поддержка и что он сложно воспринимает критику. Для малыша это будет хороший пример того, как можно преодолеть сложную ситуацию.

Если примерно через полгода у ребенка все еще не завершится период адаптации и детский сад у него будет вызывать негативные эмоции, то стоит обратиться за помощью к специалистам.

Вот несколько советов относительно того, как сделать так, чтобы ребенок не плакал и не капризничал в детском саду.

Выстроить правильный режим дня

Насколько бы банально это ни звучало, однако адаптация начинается еще задолго до посещения детского сада. Нужно начинать не с разговоров с малышом, а с построения правильного режима дня.

Чем более свободный график был у ребенка, тем сложнее ему будет перестроиться на новый режим. Чтобы подъем по утрам не доставлял слишком сильного дискомфорта, нужно приучать малыша к этому постепенно. Например, если он привык все время вставать в 9 утра, то изначально нужно будить его в 8.50, затем 8.40 и т. д., постепенно подводя его к требуемому времени пробуждения.

Если вы не смогли приучить малыша к режиму заранее, то не стоит слишком сильно расстраиваться, так как можно просто в первое время предупредить воспитателя, что ребенок будет опаздывать.

Настроиться на позитив

С самого начала очень важно говорить о детском саде только все самое хорошее. Это нужно делать не только с ребенком, но и в диалогах между взрослыми. Важное значение имеет психологический настрой самих родителей.

Зачастую детский сад является вынужденной мерой. Родители были бы рады оставить ребенка дома, но просто не могут этого сделать. В таком случае маме нужно найти положительные стороны посещения дошкольного заведения. Главное, чтобы родители могли донести до ребенка то, что они отводят его в хорошее место, где он будет в безопасности.

Сократить рабочую неделю

Даже взрослому человеку сложно работать без выходных, а ребенку требуется намного больше времени на восстановление сил и энергии. Именно поэтому психологи рекомендуют разгружать обычную пятидневную неделю малыша, если есть такая возможность. Например, можно водить ребенка в сад с понедельника по четверг или же со вторника по пятницу. Если можно, то стоит в среду устраивать запланированный выходной.

Это особенно важно для тех детей, которые только начинают посещать детский сад, чтобы у них не накапливалось невротическое напряжение. Для самых маленьких деток стоит начинать их приучение к дошкольному учреждению с 2-3 походов в неделю. Лучше всего отдавать их в сад не на полный день.

Добавить приятные ритуалы

Дети очень сильно любят различные ритуалы. Постоянно повторяющиеся действия помогают ребенку чувствовать себя намного увереннее и неосознанно понимать, что жизнь спокойна и стабильна.

С появлением детского сада в жизни ребенка его привычные ритуалы разрушаются. Именно поэтому нужно ввести новые, которые будут не менее приятными для малыша. Таким ритуалом может быть, например, прогулка по парку, сбор листиков по пути домой из детского сада.

Ограничить использование гаджетов

Мир без гаджетов просто невозможно представить, но для детей они не должны иметь такого важного значения, как для взрослых. Чем меньше в жизни малыша будет экранного времени, тем лучше.

Ребенок станет намного спокойнее, если сократить его контакты с телефоном или планшетом. Лучше почитать вместе с детьми книги.

Всегда говорить правду

Иногда родители, которые отправляют ребенка в сад, говорят ему, что они заберут его через несколько минут. Никогда нельзя так делать. Лучше всего говорить ребенку правду и рассказать о том, какой режим дня в дошкольном учреждении и когда именно вы заберете его. Это сбережет всем нервы и укрепит доверие детей.

Не стоит замалчивать свои проблемы

Порой причиной отказа ребенка посещать детский сад являются личные проблемы родителей. Чем чаще мы их замалчиваем, тем больше накапливается тревоги внутри семьи. Ребенок не может понять, в чем причина, и связывает это с посещением детского сада.

Нужно быть с ним настолько откровенным, насколько позволяет его возраст. Желательно рассказывать друг другу за ужином то, как прошел день. Это позволит ребенку почувствовать, что у взрослых есть свои собственные тревоги и проблемы.

Повысить статус ребенка

Иногда нежелание малыша посещать детский сад связано с его низким статусом. Возможно, он в группе самый маленький, скромный или молчаливый. Может у него есть особенности характера или внешности.

В таком случае нужно вместе с воспитателем повысить статус малыша. Это может быть необычная одежда, роль тренера на зарядке или любое действие, которое поможет почувствовать себя успешным.

Успокоить ребенка

Если ребенок каждый раз при входе в группу начинает устраивать истерику, нужно научиться мягко приводить его в чувство. Для этого отлично подойдут очень крепкие объятия. Это поможет успокоить ребенка. Также поможет глубокое и спокойное дыхание.

Если ребенок никак не хочет успокаиваться, то можно сделать что-то неожиданное, например хлопнуть в ладоши, подуть ему в лицо или умыть.

Не затягивать период прощания

Частой ошибкой родителей является слишком длительное прощание. Это совершенно лишнее. Не нужно давать ребенку ощущать горечь расставания. Достаточно только обнять малыша, поцеловать и отправить в группу.

Чтобы ему было легче переключить внимание, нужно направить энергию малыша на что-то положительное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание