Лучшие домашние очистители воздуха: 3 растения, которые стоит держать дома

0
0

Комнатные растения не только украшают интерьер, но и производят кислород, улучшая атмосферу в доме. А еще они очищают воздух, поглощая из него частицы пыли и грязи. И некоторые культуры делают это более эффективно. Далее вы узнаете о 3 комнатных растениях, способствующих поддержанию чистоты в квартире.

Английский плющ

Эффективно убирать пыль способны все виды английского плюща. А еще эти лианы хорошо поглощают влагу и испарения, препятствуя появлению плесени. Поэтому их нередко выращивают на кухне или в ванной комнате. Еще растение поглощает частицы тяжелых металлов, формальдегид и другие вредные вещества. Поэтому его считают отличным очистителем воздуха.

Фикусы

Фикусы не зря считаются самыми популярными комнатными растениями. Они выглядят эффектно благодаря своим крупным, блестящим листьям, и при этом неприхотливы в уходе. Но также эти растения отлично очищают воздух, улавливая даже мельчайшие частицы пыли, что подтверждено исследованиями NASA. А еще фикусы вырабатывают огромное количество кислорода. Но стоит помнить, что в листьях растений содержатся ядовитые вещества. И их нужно держать подальше от детей и домашних животных.

Хлорофитум хохлатый

Хлорофитум хохлатый, который также называют "паучьим растением" не обладает широкими листьями, как фикус. Но он справляется со сбором пыли не хуже. А все благодаря многочисленности листьев. Еще хлорофитум является отличным фильтром воздуха. Согласно исследованиям, он может убрать из атмосферы в комнате до 90 % токсинов и вредных веществ всего за 2 дня. И его рекомендуют выращивать в кухне,оборудованной газовой плитой. Ведь растение быстро нейтрализует продукты распада.

Еще хлорофитум снижает лишнюю влажность в помещении, препятствуя образованию плесени. И хорошо приживается в тени, хотя больше любит яркий свет, без попадания прямых солнечных лучей. Поэтому его можно выращивать даже в ванной комнате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание