Используем палки и метод вытаптывания: 2 способа постирать тяжелое одеяло, которое не помещается в стиральную машину

0
0

Сейчас почти в каждом доме есть стиральная машинка. Однако не всегда в ней можно постирать тяжелое одеяло или плед из-за больших объемов. При необходимости всегда можно обратиться в специализированную организацию, но иногда можно попробовать справиться своими руками. Для этого есть два интересных метода: вытаптывание и использование палок.

Палки и тяжелое одеяло

Чтобы самостоятельно постирать объемное одеяло, необходима ванна и пара крепких палок. Швабра также подойдет, но лучше использовать деревянную. Пластиковая может сломаться.

Вначале необходимо набрать в ванну горячую воду (около 50 градусов). В качестве моющего средства стоит добавить колпачок геля для стирки объемных вещей и половину колпачка средства для мытья посуды. Последнее понадобится для удаления жирных пятен. Одеяло погружается в раствор полностью и оставляется на 30 минут.

По истечении времени можно взять палку или швабру и энергично нажимать на одело в различных местах, как бы выбивая его. Процедуру следует повторить, перевернув вещь.

Ополаскивание и сушка

Чтобы ополоснуть одеяло, воду с мыльной пеной необходимо слить и налить чистую. Для лучшего результат понадобится менять воду два раза и также помогать палкой.

Для просушки тяжелую вещь сначала нужно перекинуть через швабру или палку над ванной. Когда вода полностью стечет, можно развернуть его на стульях.

Метод вытаптывания

Итак, следует набрать в ванну горячую воду, добавить моющее средство и опустить одеяло. Вода должна покрывать его полностью. В ином случае качество стирки будет неудовлетворительное.

Далее необходимо сделать следующее. Человек встает на одеяло ногами и начинает энергично его вытаптывать. Следует уделить этому занятию не меньше 10 минут. Затем сделать перерыв и еще потоптаться. Если пятна сложные, то можно вылить воду и снова налить, добавив специальное средство.

Для того чтобы убрать пену и выполоскать одеяло, грязную воду сливают и набирают новую. Пожмакать теперь вещь можно руками, повторив процедуру налива чистой воды два раза.

Чтобы одеяло высохло, надо дать воде стечь. Поэтому вещь оставляют в пустой ванне на полчаса, а затем поместить его на палки или перекинутую через ванну швабру.

Скорее всего, потребуется оставить тяжелое одеяло до утра. А уже потом можно и развесить его на веревке или сушилке. Если на улице теплая погода, то свежий воздух уменьшит время сушки.

Способы требуют применения физических усилий, поэтому лучше попросить помощи у сильных духом мужчин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание