Когда 30 лет далеко позади. О чем надо помнить женщине, мечтающей о замужестве

0
0

В современном обществе по-прежнему бытует стереотип о том, что если женщина не вышла замуж до 30 лет, значит, ее можно занести в категорию старых дев. Из-за подобных установок одинокие представительницы пола, которые не уложились в данный временной промежуток, действительно ощущают себя какими-то «неправильными, неликвидными», теряют уверенность в себе и тем самым обрекают на одиночество.

На самом деле найти достойного мужчину и построить гармоничные отношения можно в любом возрасте. Для этого необходимо придерживаться следующих советов.

Примите свой выбор

Мария до 30 лет и не думала выходить замуж и обзаводиться детьми. Она занималась карьерой, обрела финансовую независимость, съехала от родителей в купленную на свои деньги квартиру. У женщины не было комплексов насчет одиночества, пока она не побывала на свадьбе 23-летней дочери маминой подруги. Оказалось, что практически у всех присутствующих женщин были мужья. Мария себя почувствовала белой вороной. Масла в огонь подлили расспросы вроде «Как?! Тебе уже 32, а ты еще не замужем?» и осуждающе-сочувственные взгляды.

Этот эпизод стал отправной точкой для того, чтобы Мария обросла комплексами и потеряла уверенность в себе. Со временем женщина осознала, что поддалась влиянию стереотипов. Когда она стала самой собой и стала наслаждаться жизнью, как раньше, то повстречала мужчину и без проблем вышла замуж.

Вывод: если вы не задумывались о замужестве, не делали акцент на создании семьи, а просто наслаждались жизнью и строили карьеру, то это ваш выбор. Вы имеете на него полное право. Кто-то чувствует, что хочет замуж в 20 лет, кто-то в 30, кто-то в 40. Это нормальные индивидуальные особенности. Запомните, что никто не вправе вас упрекать за вас жизненный выбор. Это ваш путь и ваша судьба.

Проанализируйте ошибки

Другое дело, если вы мечтали о создании семьи, стремились наладить личную жизнь, однако терпели фиаско. В таком случае вам следует проанализировать все свои прошлые отношения и понять, где вы допускали ошибки.

Возможно, вы примеряли на себя психологическую роль жертвы. То есть терпели, молчали, когда вас позовут замуж, соглашались на роль любовницы. Мужчины хорошо чувствуют, когда для женщины самоцель - поставить штамп в паспорте и ради этого она готова на все. Обычно таких в итоге бросают.

Либо может быть обратная ситуация, когда вы не жертва, а доминант в отношениях, когда у вас очень много мужских черт характера. Тогда представители сильного пола могут вас попросту бояться. В таком случае вам следует научиться быть более мягкой и женственной, чтобы мужчинам хотелось вас оберегать и защищать.

Отпустите старые отношения

Аня влюбилась в Дениса еще в старших классах средней школы. Они стали встречаться, были вместе в студенческие годы, однако расстались. Денис женился на другой и создал собственную семью. Аня пыталась строить отношения с другими мужчинами, однако все новые кавалеры, по ее мнению, «проигрывали» Денису.

В 35 лет Аня обратилась к психологу - и специалист сразу понял, что пациентка не может наладить личную жизнь из-за того, что держится за прошлое. Благодаря консультациям у специалиста Аня научилась жить сегодняшним днем, "попрощалась" с прошлыми отношениями и наладила личную жизнь.

К сожалению, первая любовь иногда накладывает отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Если в вашей жизни были такие отношения, которые оставили неизгладимый след в вашей душе, то в этом и может заключаться проблема, почему вы не можете выйти замуж.

Вам нужно постараться опустить прошлое и открыть для себя новые возможности. Возможно, в данном случае вам потребуется помощь специалиста-психотерапевта.

Поборите страхи

Отец бросил Юлю с мамой и ушел к другой, когда девочке было 12 лет. Это произошло внезапно. Папа был примерным семьянином, а потом вмиг вычеркнул Юлю и ее маму из своей жизни. После этого отношение Юли к мужчинам в целом сильно изменилось. Ко всем представителям сильного пола она стала относиться с подозрением, зная, что в любой момент они могут предать.

Юля смогла выйти замуж после того, как проработала свои страхи и осознала, что не все мужчины - предатели. Она научилась видеть в них надежных друзей и партнеров.

Если вашему замужеству препятствуют подобные психологические проблемы, присутствует недоверие к мужчинам, страх и т. д., то вам также следует обратиться за помощью к психологу. Вы также можете почитать тематическую литературу и заняться саморазвитием.

Ваша цель — осознать, что каждая ситуация индивидуальна. Все мужчины и все женщины разные. И если ваш отец бросил мать, то это вовсе не означает, что так поступают все мужчины.

Осознайте, кто вам нужен

На основании предыдущих отношений и своих личностных качеств проведите анализ и составьте психологический портрет того мужчины, которого вы хотите видеть рядом. Он должен быть более жестким и авторитарным или мягким и покладистым? Какие отношения в семье вы считаете гармоничными: где доминирует мужчина, женщина или где царит равноправие? С какими недостатками партнера вы никогда не сможете смириться?

Когда вы будете иметь представление, какого именно мужчину ищете, то обязательно его встретите.

Будьте социально активны

Ни в коем случае не ставьте на себе крест, не комплексуйте по поводу своего одиночества и не рисуйте в голове картины старости с кошками. Визуализируйте свое счастливое будущее в паре. Помните, что мысли материальны.

Чем большую социальную активность вы будете проявлять — тем больше у вас шансов повстречать достойного мужчину и выйти замуж. Это означает, что вы должны постоянно бывать на людях, посещать какие-то мероприятия, а не сидеть дома. Найдите себе хобби и увлечение, которое заставит вас покинуть пределы дома (то есть рукоделие, например, точно исключается).

Запишитесь на какие-нибудь курсы, посещайте тренинги и семинары, путешествуйте. Обменивайтесь контактами с разными мужчинами: даже с теми, кто вам с первого взгляда не слишком понравился. В то же время не пребывайте в амплуа «охотницы за мужем». Просто наслаждайтесь жизнью, занимайтесь любимыми делами — и тогда вы станете желанным объектом для многих представителей сильного пола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание