Картофельные пончики: простое, но вкусное блюдо, которое понравится всей семье

0
0

Картофельные пончики - вкусное и необычное блюдо, которое точно сможет понравится всей семье. Готовится оно легко и просто. Пончики получаются мягкими, пышными и нежными. Это отличная закуска. Вот рецепт приготовления этого удивительного блюда.

Ингредиенты

Чтобы приготовить картофельные пончики, потребуются следующие ингредиенты:

  • 4 картофелины (примерно 300 г);
  • 1 яйцо;
  • 200 мл натурального несладкого йогурта или кефира;
  • 400-450 г муки;
  • 1 ст. л. сахара;
  • 1 ч. л. сухих дрожжей;
  • 1 пучок зеленого лука;
  • 0,5 ч. л. соли.

Когда все будет готово, можно приступать к приготовлению пончиков.

Рецепт приготовления

Картофель очистить и отварить до готовности. Воду слить, дать немного остыть и при помощи погружного блендера перебить в пюре, предварительно добавив кефир или йогурт.

В полученную смесь добавить соль, сахар, дрожжи, яйцо, мелко нарезанный зеленый лук.

Просеять 400 г муки. Можно дополнительно добавить 50 г, но не более того. Не стоит слишком сильно забивать тесто мукой, так как оно должно оставаться немного липковатым и достаточно мягким. Накрыть сверху полотенцем и оставить на 1 час в тепле.

Когда тесто поднимется, присыпать его сверху мукой и разделить на 20 частей, скатав из них шарики. Каждый шарик немного приплюснуть руками или скалкой.

В сотейнике хорошо разогреть растительное масло. Обжарить пончики в большом количестве масла с двух сторон до получения красивой золотистой и хрустящей корочки.

Вынуть готовые пончики шумовкой на бумажные полотенца или салфетки и дать впитаться излишкам масла. Подавать горячими со сметаной. Однако это блюдо можно есть и в холодном виде без каких-то добавок или с любым соусом по вкусу.

При желании это блюдо можно немного разнообразить. Для этого стоит добавить в пончики начинку, которая может быть совершенно любой. Например, это могут быть жаренные с луком грибы, ливер, мясной фарш и многое другое. Все зависит от вкусовых предпочтений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание