Зачем во время варки яиц в кипяток добавлять спички или зубочистки

0
0

В процессе варки яиц на поверхности скорлупы нередко возникают трещины. Многим хозяйкам известно, что перед приготовлением продукта в воду нужно добавить соль. Но это не предотвращает повреждение скорлупы. Как варить яйца, чтобы они не трескались?

Простой кулинарный лайфхак

Чтобы в процессе варки яиц скорлупа не повреждалась, а белок не вытекал, некоторые хозяйки добавляют в кастрюлю соду. Другие используют для этой цели уксус.

Но есть и более эффективный метод. Он заключается в следующем. В воду, которая используется для приготовления яиц, помещают спички или зубочистки. Но каким образом указанные предметы предотвращают повреждение скорлупы?

Хозяйки сами не могут объяснить это. Однако такой способ дает прекрасный результат. Белок не вытекает из яиц в процессе варки.

Как использовать такой метод? Яйца заливают водой. Ставят кастрюлю на плиту.

В кипяток помещают пять-десять спичек или зубочисток.

Примерно через 10 минут яйца остужают холодной водой. Если посмотреть на поверхность скорлупы, можно убедиться, что повреждений на ней нет.

Чтобы проверить эффективность метода, можно специально поварить яйца подольше. Хозяйки утверждают, что при наличии зубочисток или спичек в кастрюле с кипятком на поверхности скорлупы все равно не будет повреждений.

Это удивительно простой, но эффективный кулинарный лайфхак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание