Спасет не только мыло: бабушкины способы, которые помогут избавиться от моли

0
0

Надоедливая моль может серьезно испортить ваш гардероб. Эти вредители питаются шерстью. Если они завелись в вашем шкафу, то на любимых вещах быстро образуются дырочки. Вам приходится тратить средства на покупку новой одежды. В продаже можно встретить химикаты для уничтожения моли. Но эти препараты токсичны и могут вызвать приступ аллергии. В таких случаях на помощь придут "бабушкины секреты". В статье мы расскажем о народных средствах от моли.

Чеснок

Моль не выносит резкого запаха чеснока. Острый овощ поможет вам бороться с вредителем без ущерба для здоровья.

Разделите чесночную головку на дольки. Затем разрежьте каждый зубчик на 2 части. Овощ выделит сок, и его аромат станет более выраженным. Насекомые будут ощущать его даже на большом расстоянии. Положите кусочки чеснока рядом с вещами, которые могут подвергнуться атаке паразита.

Это очень старый способ избавления от вредителя. Он помогает во многих случаях. Однако в настоящее время появились такие виды моли, которые адаптировались к чесночному запаху и перестали его бояться.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло - простое и дешевое средство от разных вредных насекомых. Оно поможет вам избавиться и от моли. Желательно использовать продукт с высокой концентрацией щелочи, он работает более эффективно.

Нарежьте кусок мыла на маленькие части. Разложите их по полочкам и ящикам гардероба, а также по карманам одежды. Моль не тронет ваши любимые вещи.

Этот метод не лишен минусов. Одежда может пропитаться запахом хозяйственного мыла. Вам будет сложно его устранить, если вещь не подлежит стирке.

Пряности

Моль не любит ароматы специй. Для борьбы с вредителем вы можете использовать следующие пряности:

  • душистый перец-горошек;
  • лавровый лист;
  • розмарин;
  • тимьян;
  • гвоздика.

Для усиления эффекта рекомендуется смешивать перечисленные специи. Разложите приготовленную смесь по небольшим мешочкам из хлопчатобумажной ткани. Поместите средство на полки платяного шкафа. Тонкий материал будет пропускать аромат специй.

Вы можете долго использовать мешочки с пряностями. Ведь специи сохраняют свой аромат длительное время.

Уксус

Иногда в доме заводится не платяная, а кухонная моль. Этот вредитель может испортить или уничтожить ваши запасы сухих продуктов. В таких случаях вам поможет уксус.

Во время уборки добавьте в воду немного уксуса. Смочите в приготовленном растворе губку или тряпку, а затем протрите полки и другие внутренние части кухонных шкафов.

Не забывайте обрабатывать уксусным раствором труднодоступные участки. Это можно сделать с помощью кисточки. Именно в таких уголках моль откладывает яйца, из которых выходят личинки.

Заключение

Эти средства могут стать хорошей альтернативой химическим препаратам от моли. Они дешевы и безопасны для здоровья человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание