Какие бюджетные домашние средства идеальны для подкормки комнатных цветов в любой сезон

0
0

Для подкормки растений можно использовать не только специальные удобрения, но также и домашние средства. Эти подкормки можно получить из привычных для многих ингредиентов и при этом значительно сэкономить свой бюджет.

Чтобы цветы росли красивыми и здоровыми, можно применять сахарный песок, дрожжи или апельсиновую цедру. Вот несколько отличных вариантов подкормок, использование которых не только действенное, но и максимально безопасное.

Сахарный песок

Глюкоза является прекрасным питательным средством. Готовится такой раствор на основе 1 л воды и 1 ст. л. сахарного песка.

Подкормку нужно вносить не чаще чем два раза в месяц. Также в почву следует вносить препараты, содержащие в своем составе углекислый газ, так как без этого глюкоза просто не сможет нормально усвоиться.

Дрожжи

Это средство содержит в своем составе витамины группы В, благодаря которым растение намного лучше растет и развивается. Такое удобрение можно легко приготовить из сухих и прессованных дрожжей.

В первом случае пакетик нужно растворить в 10 л воды и добавить 3 ст. л. сахарного песка. Цветы следует поливать таким средством 1 раз в сезон.

Для приготовления подкормки из живых дрожжей нужно прессованные дрожжи развести водой в соотношении 1:5 и оставить настаиваться на протяжении 2 часов. Применять только лишь свежеприготовленный раствор. После такой подкормки нужно внести золу, чтобы можно было сохранить нормальный баланс калия в почве.

Кофейная гуща

Несмотря на то что в кофейной гуще нет питательных веществ, но она делает грунт более рыхлым, кислым и легким. Кроме того, это средство способствует насыщению земли кислородом.

Цитрусовые

В качестве удобрения стоит использовать кожуру цитрусовых, а именно настой из нее. Это средство обладает выраженными антисептическими свойствами, активно борется с различными вредителями и повышает иммунную систему растения.

Для приготовления раствора нужно высушенные корки выложить в литровую банку, заполнив третью часть. Затем залить сверху водой и оставить настаиваться на протяжении суток.

После этого в банку долить оставшийся объем воды и поливать этим настоем цветы 1-2 раза в месяц. Зимой полив нужно проводить реже, чем летом.

Кожура банана

Чтобы подкормить растения калием, нужно использовать удобрение из кожуры банана. Настой готовится точно так же, как и из цитрусовых. Можно сделать порошок из высушенной кожуры и посыпать сверху почву, а затем полить чистой водой.

Луковая шелуха

Это просто прекрасный антисептик для комнатных растений, который поможет избавиться от вредителей и болезнетворных бактерий. Для этого нужно горсть шелухи залить 1 л воды и вскипятить жидкость. Затем всыпать шелуху и проварить 10 минут.

Оставить удобрение еще на 3 часа, чтобы оно настоялось. Готовым средством поливать растения раз в 2 недели.

Чай

Можно поливать растения сладким чаем или же добавлять в почву уже использованную заварку. Это средство поможет сделать грунт более рыхлым и насыщенным кислородом. Однако стоит соблюдать умеренность, иначе в цветочных горшках могут появиться черные мушки.

Яичная скорлупа

Это средство достаточно часто применяют для удобрения огородных растений, но также оно хорошо подходит для комнатных цветов. В скорлупе довольно много кальция. Для приготовления удобрения 1 ч. л. порошка яичной скорлупы залить 1 л жидкости.

Аспирин

Таблетки аспирина помогают стимулировать рост и цветение комнатных растений. Для обработки ослабленных цветов, у которых замедлился рост и начали опадать листья, нужно приготовить раствор из 2 л воды и четвертой части таблетки. Готовым средством нужно опрыскать растение из пульверизатора. Через короткий промежуток времени можно будет заметить положительный результат.

Чтобы предотвратить образование грибка и бороться с уже имеющимися грибковыми поражениями, нужно изначально нормализовать полив и вылить лишнюю воду из поддона. Когда почва немного подсохнет, следует полить цветок теплой водой. Затем растворить 0,5 таблетки аспирина в 1,5 л воды. Готовым средством раз в неделю поливать цветок.

Стоит выделить следующие преимущества применения аспирина:

  • защита от вредителей и болезней;
  • повышение иммунитета;
  • стимулирование цветения.

Для приготовления раствора на основе аспирина потребуется вода хорошего качества. Если она водопроводная, то нужно ее хорошо отстоять, в ней не должно быть хлора. Однако лучшим вариантом станет колодезная или же дождевая вода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание