Зеленый чай замедляет старение клеток и сохраняет молодость

0
0

Ученые считают процесс старения абсолютно естественным, поэтому нет смысла пытаться его предотвратить. Но существует несколько способов, которые помогут старение замедлить. Этого можно достичь благодаря физическим упражнениям, полноценному сну, снижению стресса и здоровому питанию. Одним из лучших средств для замедления старения можно считать чашку качественного зеленого чая.

Свойства зеленого чая

Кортни Д'Анджело, автор Go Wellness, считает зеленый чай одним из лучших напитков, замедляющих старение. Многочисленные исследования показали, что одним из свойств зеленого чая является способность ускорять обмен веществ, снижать риск ряда заболеваний, улучшать когнитивное здоровье. Важно, что этот напиток может способствовать замедлению процесса старения клеток.

Антиоксиданты, которых в зеленом чае больше, чем в любых других видах чая, делают этот напиток чрезвычайно полезным для здоровья человека. Зеленый чай укрепляет иммунную систему, уменьшает воспаление, стимулирует выработку коллагена, который помогает коже выглядеть моложе.

Какие полезные вещества содержатся в зеленом чае

В зеленом чае в больших количествах содержатся полифенолы, представляющие собой определенный тип антиоксидантов. Они входят в состав многих других растительных соединений. Известно, что полифенолы помогают в борьбе с болезнями сердца и диабетом.

Если зеленый чай сравнивать с любым другим видом чая, то следует сказать, что именно в зеленом уровень полифенолов самый высокий. Согласно обзору, опубликованному в Nutrients, количество полифенольных антиоксидантов в нем составляет около тридцати процентов.

Считается, что продлению молодости человека после пятидесяти лет могут способствовать и другие виды чая, но зеленый является одним из лучших, так как обладает множеством полезных для организма человека свойств.

Есть ли побочные эффекты

Хотя зеленый чай помогает замедлению процесса старения, принимать его желательно в ограниченных количествах. В таком напитке содержится кофеин, а чрезмерное употребление кофеина может привести к негативным побочным эффектам.

Например, если вы слишком беспокойны и раздражительны, большое количество кофеина может вам только навредить. Если же вы являетесь поклонником кофе, то зеленый чай не будет слишком негативно влиять на ваш организм, так как кофеина в нем значительно меньше, чем в вашем любимом бодрящем напитке. Для справки отметим, что в чашке кофе объемом 250 миллилитров содержится 96 миллиграммов кофеина. В такой же чашке зеленого чая кофеина всего 26 миллиграммов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание