Почему лавровый лист идеален для удобрения комнатных растений

0
0

Комнатным растениям необходима регулярная подкормка. Это помогает получить сочные листья и пышное цветение. В продаже можно встретить большое разнообразие удобрений, но они часто содержат синтетические ингредиенты. Вы можете сделать простую и дешевую подкормку без химии из лаврового листа. Эту пряность можно найти на любой кухне. В статье мы расскажем, как ее использовать в качестве удобрения.

Польза

Лавровый лист богат следующими полезными веществами:

  1. Витаминами A, C и группы B. Они обеспечивают активный рост и цветение комнатных растений.
  2. Минералами (кальцием, калием, цинком, магнием и фосфором). Способствуют формированию крепких и сочных листьев.
  3. Муравьиной и уксусной кислотами. Действуют как стимуляторы роста растения.

Кроме того, пряность содержит большое количество эфирных масел, которые придают ей приятный аромат. Эти вещества способны бороться с бактериями, насекомыми и вредными грибками.

Приготовление

Подготовьте следующие ингредиенты:

  • лавровый лист - 4 штуки;
  • вода - 1 л.

Вскипятите воду, а затем остудите ее до 70 °C. Она должна быть ощутимо теплой.

Налейте воду в емкость, положите в нее лавровые листья. Накройте посуду крышкой и настаивайте средство около 3-4 часов. Процедите жидкость. Полезная подкормка готова.

Использование

Полейте растение приготовленным составом. Вы можете лить средство как по корням, так и по листьям. Оно не содержит агрессивных веществ и не повреждает наземные части цветка.

Такую процедуру следует проводить не чаще 1 раза в месяц. Помните, что избыток минералов может навредить растению и негативно сказаться на его развитии.

Результаты

При регулярном применении настоя лаврового листа вы заметите много положительных изменений. У ваших комнатных растений улучшатся рост и цветение. Они перестанут увядать и чахнуть, так как лавровый лист уничтожает возбудителей болезней. Кроме того, цветы станут более выносливыми и устойчивыми к недостатку влаги.

Благодаря антисептическим свойствам пряности почва в горшке будет более чистой. В ней станет меньше вредителей, грибков и опасных бактерий.

Как еще можно применять средство

Настой лаврового листа - многофункциональное средство. Его можно использовать не только для подкормки, но и в других целях.

Приготовленный настой пригодится вам при пересадке растений. Предположим, вы нашли на корешках насекомых или загнивающие участки. Налейте средство в тазик и поместите в него цветок с корнями. Пусть он полежит там, пока вы засыпаете новую почву в горшок. Затем извлеките растение из таза и посадите в подготовленный грунт. После такой обработки вредители и микробы исчезнут.

Если вы случайно повредили части растения при пересадке, то обработайте настоем "ранку". Это предотвратит ее инфицирование.

Некоторые цветоводы используют лавровый лист для очищения листвы. Смочите кусочек ткани в настое и протрите им каждый листик сверху и снизу. Это поможет удалить пыль и вредителей.

Заключение

Мы рассказали вам о простом и очень доступном средстве, которое может принести много пользы вашим комнатным цветам. Лавровый лист абсолютно безопасен и не вредит растениям. Используйте настой сразу после приготовления, так как при хранении он теряет полезные свойства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание