С чем не сочетается творог, а с чем сочетается

0
0

Творог содержит протеины, липиды, минералы, витамины и другие полезные компоненты. Но ценность продукта зависит от того, с чем его комбинировать. С чем следует сочетать творог, а с чем - нет? Об этом рассказали специалисты Елена Соломатина и Марият Мухина.

Советы экспертов

По словам диетолога Елены Соломатиной, творог не стоит комбинировать с продуктами, содержащими много белка. Употребление молочного изделия одновременно с мясом и яйцами может спровоцировать нарушения функций пищеварительной системы.

В состав творога входит казеин - протеин, который долго расщепляется органами желудочно-кишечного тракта. Одновременное употребление продукта с белковой пищей вызывает дискомфорт, повышенное газообразование.

Соломатина рекомендует комбинировать творог с сушеными фруктами, свежей зеленью. Специалист не советует употреблять продукт с сахаром.

По словам Марият Мухиной, творог полезно комбинировать с зеленью. Такое сочетание обладает высокой пищевой ценностью. В зелени присутствует хлорофилл, фолиевая кислота, витамины. Специалист также рекомендует сочетать творог с ягодами.

Но не советует употреблять его с перцем и солью. Эти добавки вызывают задержку жидкости в тканях. Творог со сметаной - полезное сочетание, которое улучшает процесс усвоения кальция, жирорастворимых витаминов.

По словам Мухиной, людям старше 50 лет рекомендуется употреблять от 100 до 150 граммов творога в сутки. Лучше есть продукт в первой половине дня. Употребление творога в вечерние часы вызывает задержку жидкости. Женщинам в период беременности и лактации следует есть этот продукт утром. В данном случае он обеспечивает организм протеинами, которые стимулируют рост ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание