Как у бабушки! Секреты, которые помогут сделать суп лучше

0
0

Бабушка знает толк в кулинарии! С помощью каких ингредиентов можно гармонично подчеркнуть естественный вкус бульона и ароматной начинки, каким продуктам отдавать предпочтение? Приготовить идеальный суп помогут простые советы и хитрости, собранные в этой статье.

Домашний бульон

Если вы новичок в приготовлении пищи, это может показаться пугающим, но сварить домашний бульон проще, чем кажется. Попробуйте приготовить основу будущего первого блюда в мультиварке.

Свежие травы

Удивительно, что щепотка душистой петрушки, шалфея, розмарина или тимьяна может кардинально изменить вкус супа! Старайтесь не переборщить со специями, чтобы не перебить привкус основных продуктов. Можете комбинировать душистые веточки самостоятельно или купить ассорти (например, прованские или средиземноморские травы).

Свежие овощи

Не секрет, что лучше использовать сезонные овощи в процессе приготовления первого блюда. Однако ваш суп может быть более питательным и вкусным, если в холодное время года вы отдадите предпочтение замороженным продуктам.

Гастрономические слои

Не добавляйте все ингредиенты сразу! Первым отваривайте мясо или рыбу, после - овощи. Приправлять блюдо лучше на заключительных этапах готовки.

Чередование овощей

Овощи не всегда готовят с одинаковой скоростью. Кубики картофеля следует варить дольше, чем хрустящие листья шпината. Добавляйте "грубые" ингредиенты раньше, чем "деликатные". Также лучше нарезать продукты симметричными ломтиками.

Корочка пармезана

Эта простая хитрость поможет сделать блюдо насыщенным и ароматным без каких-либо дополнительных усилий. Храните тонкую кожицу пармезана в герметичном контейнере в холодильнике. Когда вы варите суп, добавьте пармезан в кастрюлю с бульоном. Тщательно перемешайте, перед подачей "выловите" ароматизатор шумовкой.

Кислотные ингредиенты

Такие добавки не применяются к кремовым супам (которые будут свертываться), но любое угощение на основе бульона получит выгоду от капли свежего лимонного сока или уксуса в конце.

Гарнир

Суп - это нечто большее, чем то, что находится на дне тарелки. Дополните ароматы вашего блюда румяными орешками, рассыпчатыми сухариками, ворохом душистых специй, листьями ароматных приправ. Это не только позитивно скажется на вкусе, но и визуально сделает угощение аппетитнее.

Готовьте заранее

Не всегда получается приготовить какое-либо блюдо заранее, но не стоит отказываться от такой возможности. На следующий день суп всегда лучше на вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание