Создаем клумбу, цветущую с конца холодов и до начала заморозков: план посадки цветов и трав

0
0

Грамотное планирование насаждений на клумбах является основой успешного садового дизайна. Поиск подходящих декоративных цветов, которые хорошо гармонируют друг с другом, может оказаться трудной задачей. В этой статье мы собрали для вас простые подсказки, воспользовавшись которыми вы превратите свои клумбы в цветущие оазисы с ранней весны и до поздней осени.

Три основных совета: чтобы клумба была вашей гордостью

Есть несколько важных вещей, которые следует учитывать при проектировании вечноцветущей клумбы, которая будет радовать глаз в течение всего садового сезона. В первую очередь важно сочетать растения таким образом, чтобы как минимум 2-3 вида цвели вместе.

Во-вторых, вы также должны убедиться, что периоды цветения раннецветущих растений хотя бы частично совпадают с периодами цветения летних цветов. В противном случае вы рискуете, что первые цветущие сорта рано завянут, а летние так и не распустятся. Вид клумбы в этой ситуации будет не очень привлекательным.

В-третьих, вы можете использовать однолетники и многолетние растения , комбинировать их. Многолетники придают клумбе структуру и цвет, и каждый год вы можете сеять разные однолетние цветы. По возможности, на грядке не должны отсутствовать вечнозеленые виды. Таким образом, он не стоит голым в зимние месяцы, а светится зеленым.

Секреты планирования клумбы

Даже если клумба находится под солнечными лучами на протяжении всего дня, найти подходящие растения вполне возможно. В этой ситуации выбирайте солнцелюбивые сорта цветущих растений. Если участок располагается в тени, то принцип выбора цветов тот же.

Богатая питательными веществами, нейтральная по кислотности и, прежде всего, хорошо увлажненная почва создает наилучшие условия для быстрого роста и цветения растений. Важно не забывать про удобрение почвы, своевременный полив. Для полива лучше использовать дождевую, отстоянную или фильтрованную воду.

Удобряйте насаждения на клумбах по мере необходимости, желательно один раз компостом сразу после посадки, а затем каждые две недели – жидким удобрением.

Летние цветущие растения для вашей клумбы

Обратите внимание на флоксы. Период цветения начинается в июне и заканчивается в сентябре. Растение выносливое, благодаря чему станет настоящей изюминкой на вашей клумбе. Высаживайте флоксы на расстоянии 70 см от кустарников и многолетников и 60 см от луковичных и однолетников.

Бальзам пчелиный или монарда обильно цветет летом (с июня по сентябрь). Его цветы и листья источают аромат, привлекающий насекомых в сад, в основном пчел. Планируйте минимальное расстояние 50 см между этими растениями и другими насаждениями на клумбе.

Газания - неприхотливое растение с красивыми цветами, которые будут радовать вас все лето. Высота культуры 30 см. Цветет в июне-июле, имеет ярко оранжевые или желтые цветки с махровыми лепестками. Насчитывается около 40 видов цветов. Во время холодов язычковые цветки скручиваются.

Цветущие осенние растения

Спартина - многолетнее травянистое растение, которое будет отлично смотреться на клумбе в осенний период. Цветет с июля по сентябрь. Красивый, неприхотливый декоративный злак. У него красновато-бурые травинки, которыми он расставляет цветовые акценты на клумбе после окончания периода цветения.

Эхинацея фиолетовая - еще один представитель красивых осенних растений. Цветение начинается в июле и продолжается до сентября. Выносливое растение занимает мало места — размещайте на расстоянии 40 см от других трав и цветов.

Астры получили свое название от латинского слова «звезда», а их цветы действительно являются суперзвездами осеннего сада. Период цветения начинается в сентябре и заканчивается в октябре. Его яркие светло-голубые цветки осенью служат пищей для насекомых-опылителей. Минимальное расстояние между растениями – 50 см.

Золотарник отлично подходит для формирования небольших клумб. У него большие, пушистые головки светло-лимонно-желтого цвета. Цветет с августа по октябрь. Некоторые сорта, привлекают в сад пчел и бабочек.

Русский шалфей с его высокими тонкими ветвями лавандовых или голубых цветов и серебристой листвой играет важную роль в формировании летних и осенних клумб. Он хорошо смотрится на фоне большинства цветов и придает элегантный вид цветочным композициям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание