Выберите оптимальное место: как продлить жизнь весенним первоцветам в доме

0
0

Цветы не только красиво выглядят, но еще и снимают стресс, повышают настроение, а также являются эффектной частью интерьера, что особенно касается живых цветов. Привнести в свой дом частичку яркой и теплой весны можно с помощью первоцветов. Они сегодня продаются в широком ассортименте в супермаркетах и специализированных отделах.

Вы можете украсить свое жилище нарциссами, крокусами, ирисами, тюльпанами и гиацинтами. Трудно отказать себе в удовольствии приобрести нечто подобное, но такие цветы в домашних условиях готовы не так долго радовать глаз. Однако существуют некоторые полезные советы по продлению жизни весенним цветам.

Защитите от окружающей среды

Первоцветы очень чувствительны к погодным условиям, а весной яркое солнце часто сменяется дождем и даже заморозками. Сохранить первоцветы можно, взяв их домой, чтобы исключить воздействие на них перепадов температур. Даже если цветы всего лишь несколько минут пробудут в неблагоприятных условиях, это может нанести им значительный ущерб.

Даже когда вы везете первоцветы домой, старайтесь не оставлять их в холодной машине или в салоне автомобиля, где очень жарко. Но существуют и не такие привередливые к внешним условиям растения. Примерами выносливых цветов являются каланхоэ, каллы, тюльпаны и гиацинты. Более чувствительными являются африканские фиалки, орхидеи и гортензии.

Выберите подходящее место в вашем доме

Прежде чем поставить цветок на новое место в вашей квартире, необходимо подобрать для него правильное место, защищенное от прямых солнечных лучей и сквозняка. Цветы лучше всего расположить в центре комнаты, это позволит исключить воздействие на них колебаний температуры и влажности, когда вы открываете двери или окна для проветривания.

Следите за температурой

Чем прохладнее будет в комнате, тем дольше будут цвести растения. Наиболее комфортной температурной средой является 21°. Но и опускаться температура значительно ниже этой отметки не должна, ведь цветы могут перемерзнуть.

Регулярно проверяйте влажность почвы

Каждое растение имеет собственный график полива, основанный на сорте, освещении, а также внешних условиях. Для того чтобы первоцветы простояли дольше, нужно поливать их, когда почва окажется сухой примерно наполовину. Определить это можно, сунув палец в горшок. Так вы сможете понять, насколько влажная почва и где она уже начала пересылать. Если такой способ вам не подходит, можно приобрести специальный измеритель влажности почвы.

Высадка на даче

Растения-первоцветы будут более долговечны, если их высадить в открытый грунт. Увядающие цветки следует отщипнуть, а пожелтевшие цветоносы – удалить. Нарциссы и крокусы перед высадкой необходимо начать поливать реже, чтобы листья пожелтели, а в луковице скопились питательные вещества.

Когда листья пожелтеют, луковицы вынимаются, подсушиваются, очищаются от чешуек и старых корней, а после оттаивания почвы высаживаются в саду. Но цветения в этом году ожидать не стоит. После высадки растение может продолжать набирать силы еще в течение 2 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание