Дайте обнюхать руку: как гладить живот кошки, чтобы животное не поцарапало

0
0

Многие владельцы кошек знают, что погладить любимицу по животу не так просто. Обычно усатые не любят этот жест и норовят укусить, как только кто-то притронется к их пузику. Но оказывается, если делать это правильно, можно избежать укуса и даже заставить кошку расслабиться и умиротворенно замурлыкать.

Желание каждого хозяина кошки

Разумеется, желание каждого котовладельца — добраться до самой пушистой части кошачьего живота. Но часто это заканчивается царапинами на руках. Как же этого избежать? Ветеринар из Ванкувера Ури Берстин знает точный ответ. На его канал Helpful Vancouver Vet подписано более 434 000 человек по всему миру. Вот что он говорит об этом: «Конечно, почесать кошачий живот — это высшая цель, наверное, каждого, кто разделяет свою жизнь с кошкой. Но это сопряжено с большим риском».

По мнению специалиста, нельзя сразу хватать кошку за живот. Нужно начинать медленно гладить с другой области, например с боков, и наблюдать за реакцией питомца. «Когда кошка начинает интересоваться происходящим, например замечая вашу руку, часто полезно позволить ей понюхать ее, лизнуть или даже немного погрызть», — говорит Ури Берстин. Обычно уже по одной реакции понятно, когда кошка собирается протестовать.

Как правильно читать кошачьи сигналы

По словам ветеринара, если ваша кошка просто слегка кусает вас, это предупредительные сигналы. Если ваша кожа не повреждена, то животное не хотело нападать, просто предупредило о своем недовольстве. При желании эти животные способны нанести действительно серьезные травмы, а живот - их особо чувствительная зона.

Если же вы видите, что питомец игнорирует ваши поглаживания, можете продолжать приближаться к животу. «То, что вам действительно нужно, — это отсутствие реакции», - объясняет доктор Берстин. Постепенно с боков переходите к нижней части корпуса кошки спереди. Поглаживайте попутно ее шею и голову. Затем, если все идет хорошо, вы можете перейти к животу.

Если все сделано верно, животное будет спокойно

В представленном на канале ветеринара видео Уре Берстин успешно гладит живот своего кота Пирата. Тот настолько спокоен, что на мгновение засыпает в объятиях хозяина. Именно так должна вести себя ваша кошка, и это будет значить, что вы все сделали верно. Главное- не спешить и действовать аккуратно.

Доктор уверяет, что обычно домашние питомцы не нападают специально на хозяев. Он говорит: «В большинстве случаев не кошка царапает человека, а человек сам повреждает себя когтями кошки».

Будьте внимательны к сигналам, которые вам посылает питомец. И тогда вы достигнете полного взаимопонимания с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание