Правильная подкормка чеснока: что нужно растению для хорошего роста

0
0

Как и многие культуры, чеснок с трудом переживает зимовку. Даже хорошо удобренная осенью почва - недостаточное условие для сохранения его силы и здоровья в полной мере. Но это не беда. Весной чесноку можно помочь с восстановлением правильной подкормкой, что в дальнейшем обеспечит и отличный рост.

Источники азота

В первую очередь чеснок будет нуждаться в азотном удобрении. Когда из земли выйдут первые перышки, можно рассыпать мочевину прямо по влажной почве. На 1 кв. м расходуется одна столовая ложка вещества.

Затем нужно будет с помощью мелкой тяпки аккуратно зарыть гранулы под землю. Причем эта мера обязательна.

Весенние дожди растворят мочевину в почве, тем самым обеспечивая растения азотом. В принципе, азот необходим чесноку и другим культурам для активного роста зелени. Признак наращивания здоровой зеленой массы будет указывать и на формирование здоровой луковицы.

Можно заменить мочевину другими удобрениями. Например, подойдет также аммиачная селитра, птичий помет, настой коровяка или биогумуса.

Не исключается и обычная нитрофоска, в которой много азота. Важно лишь помнить о важности рыхления почвы, поскольку за зимние месяцы земля слежалась, поэтому ее нужно насытить воздухом.

Внесение древесной золы

Как только у чеснока вырастут перья длиной более 10 см, можно приступать к подкормке древесной золой. Но перед ее внесением следует аккуратно отгрести почву от растений до самой головки. Сюда и вносится зола из расчета стакан материала на 1 кв. м. После этого чеснок засыпается, как и было прежде.

Для чего нужна древесная зола? Она даст чесноку калий с важными микроэлементами, обеспечит защиту от грибковой инфекции и снизит кислотность почвы.

Опять же, эти удобрения уместно использовать не только для чеснока, но и для других культур, посаженных под зиму. Например, это же касается репчатого лука.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание