Одна любовь не может спасти: высказывание, в которое мы слепо верим и ошибаемся

0
0

Любовь, как и отношения, развивается со временем. Однако связанные с ней наши внутренние устоявшиеся убеждения бывает очень сложно изменить. Сказки о романтических отношениях, которые мы слышали в детстве, могут поспособствовать развитию нереалистичных ожиданий, тем самым нанося вред здоровым отношениям. О каких заблуждениях идет речь?

Миф № 1: любовь исцеляет все

Некоторые распространенные убеждения могут причинить нам больше душевной боли, чем счастья. К примеру, считаете ли вы, что любовь способна исцелить все ваши раны? Многие искренне полагают, что любви под силу все исправить, однако думать так немного наивно. Почему?

Важно уметь видеть не только потенциал любви, но и ее пределы (как и свои собственные). Одна только любовь не может исправить близкого вам человека. Хотя подобные стремления могут исходить из добрых намерений, немного эгоистично думать, что вам все под силу.

Нам всем нужны близкие отношения, но развивать их нужно с теми людьми, которые оценят наши усилия по достоинству. Если вы дарите любовь, вам нужно быть с кем-то, кто любит вас в ответ. Конечно, идеальных отношений не бывает: даже в самых счастливых семьях могут возникать немалые конфликты. Но, если вы думаете, что ваша любовь вылечит глубокие раны и если ваш партнер не желает улучшаться, вы, скорее всего, будете разочарованы.

Миф № 2: долгосрочные отношения - ключ к успеху

Некоторые многолетние отношения действительно могут похвастаться глубокой эмоциональной и физической близостью, однако бывает и так, что партнеры - словно соседи по комнате, постоянно ссорящиеся друг с другом. Акцент на долгосрочности как на непременном ключе к успеху весьма ошибочный: длительные отношения по своей сути не лучше, чем более короткие.

Задумывались ли вы, что связывает партнеров в большинстве случаев? Зачастую люди продолжают находиться в нездоровых отношениях по трем основным причинам: дети, финансы и страх одиночества. Из-за общественного давления люди порой боятся одиночества больше, чем боли и страданий от пребывания с кем-то, кто их по-настоящему не ценит.

Эксперты сходятся во мнении, что после расставания не следует спешить создавать новые отношения: лучше сделать перезагрузку и восстановить связь с самим собой. Это может помочь вам в конечном итоге найти того, кто будет искренне любить и уважать вас.

Дополнительно

Итак, пришло время разрушить мифы о том, что вечное пребывание равнозначно успеху, а расставание - неудаче. Рэйчел Аллин, доктор философии и психолог, делится: "У меня была клиентка, которая чувствовала огромный стыд после того, как отдала все, что у нее было, ради 10-летних отношений. Это как если в 10-километровом марафоне споткнуться и упасть незадолго до финиша: несмотря на то что вы пробежали колоссальные 9 километров, вы не достигли финиша. Иногда долгое пребывание в "забеге" может изнурять, в то время как своевременный уход будет вполне здоровым и мудрым решением".

Общество поощряет молодых юношей и девушек жениться и выходить замуж, в результате чего многие люди оказываются в ловушке брачных договоренностей. Однако многие из них предпочитают умалчивать о возможных проблемах: если бы они более открыто делились своими чувствами в контексте долгосрочных отношений, люди могли бы поддерживать друг друга и не испытывали бы никакого стыда.

Итог

Аллин резюмирует: "Решительно боритесь с мыслью, будто любовь все исцеляет. Если близкий вам человек не желает улучшаться, подобный подход приведет лишь к еще большим проблемам. Практика показывает, что долгие отношения не являются признаком успешной семейной жизни. Если вы поддерживаете их лишь потому, что боитесь одиночества, это может сделать вас еще более несчастным. Конечно, есть много счастливых, здоровых долгосрочных отношений, но это, пожалуй, огромная редкость. Вам лучше не знать, сколько людей приходят ко мне на психотерапию!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание