На участке не хватает места для цветника: что можно сделать, чтобы было красиво и компактно

0
0

Не у каждого дачника имеется участок такой площади, о которой он мечтает. Если вы один из таких огородников, кому негде разместить клумбы, грядки, газон и детскую площадку, стоит рассмотреть варианты решения данного вопроса. Красоту можно обустроить даже на совсем крохотном участке.

Маленькую загородную территорию следует спланировать с умом, тогда она будет смотреться великолепно.

Так, для эстетического отделения цветника от картофеля можно установить металлический заборчик.

Контейнерный сад

Для цветов сегодня существуют разные емкости. С помощью них можно создать своеобразный конструктор, который будет выполнять роль переносного цветника. Примечательно, что он может иметь совершенно любой размер, форму и объем. Все зависит лишь от того, сколько свободного места на вашем участке имеется.

Для создания подобных пирамидок нужно использовать контейнеры для цветов. Понадобятся еще и этажерки, стулья, а также столы. Для декора и установки контейнеров можно использовать древесные пни или кирпичи. Если бюджет позволяет, можно рассмотреть вариант приобретения ступенчатых конструкций в садовых отделах. Некоторые и вовсе могут соорудить что-то подобное самостоятельно.

Цветник превращается в часть огорода

Для тех, кто находится в режиме жесткой экономии, подходит вариант, когда цветник перемещается на огород. Когда хочется, чтобы загородная площадь была не только красивой, а еще и полезной, цветы можно заменить культурами, имеющими яркие соцветия и необычные формы плодов.

Например, это могут быть пряные травы, декоративная капуста и даже многолетний лук. Последний имеет ажурные соцветия. Вы можете выбрать кучерявый салат, а также томаты черри или острый перец. Все это будет не только полезным, но еще и невероятно красивым.

Совмещенные посадки

Цветы могут составить прекрасное соседство многим съедобным культурам. Для декоративных культур незачем сооружать отдельные площадки. Вы можете воспользоваться принципом совместных посадок.

С большинством овощей по соседству рекомендуется высаживать цветы, которые будут отпугивать вредителей. Для этого отлично подходит душица, лаванда или бархатцы. Их можно расположить между рядами, а также вдоль забора.

Сад на вертикальной поверхности

Если расположить декоративные растения совсем негде, а огород хочется сделать более красивым, можно воспользоваться вертикальными поверхностями. В качестве них могут выступить заборы, стены зданий или беседок. Вертикальное озеленение можно обустроить с помощью плюща, девичьего винограда, вьющейся жимолости и плетистой розы. Такие растения высаживаются у вертикальной поверхности, а процесс роста будет двигаться наверх.

Вертикальную поверхность можно использовать не только для ползущих растений. Цветы можно укрепить прямо на заборе.

Таким образом, если вы обладатель небольшого сада, не сомневайтесь, что даже его можно обустроить таким образом, что место для цветов точно найдется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание