Простые и быстро растут: лучшие почвопокровные растения, цветущие все лето

0
0

Почвопокровные растения очень популярны у садоводов-любителей. Они неприхотливы, быстро разрастаются и цветут до в течение всего сезона. Если правильно подобрать сорта, то ваша клумба будет благоухать с весны до первых заморозков, превратившись в сплошной ковер из цветов. Какие же почвопокровные растения выбрать для своего сада? Вот самые красивые и неприхотливые из них.

Изотома

Изотома — это летнее цветущее растение, принадлежащее к семейству колокольчиков. Хотя оно родом из Австралии, оно прекрасно чувствует себя на наших участках. Изотома любит солнце. Для нее идеально подходит защищенное от ветра место, которое освещается не менее восьми часов в день. Рыхлая и умеренно влажная почва предоставит наилучшие условия для быстрого роста. Маленькие цветки от белого до светло-голубого цвета появляются все лето.

Ясколка войлочная (церастиум)

Это один из самых популярных почвопокровников для солнечных мест. Период его цветения начинается в мае и заканчивается в октябре. Растение образует мелкие белые цветки. Их серебристо-зеленые листья делают их настоящим украшением природного сада или альпинария. Лучшей для этого цветка будет возвышенная делянка с максимумом солнечных лучей в течение дня. В темном месте с обилием влаги церастиум не выживет.

Герань кроваво-красная

Кроваво-красную герань можно легко узнать по ярко-малиновым цветам. Это почвопокровное растение привлекает в сад пчел и бабочек с июня до конца августа. После периода цветения растение следует обрезать, чтобы оно могло восстановиться осенью и зимой и без проблем пережить холодное время года. Цветок предпочитает сухую почву с высоким содержанием песка с хорошим дренажем, а также солнечные или частично затененные места.

Шиловидный флокс

Этот флокс цветет с апреля до конца июня. Затем растение образует море цветков звездчатой формы. Даже после периода цветения он очень привлекателен и привлекает внимание своими вечнозелеными листьями. Некоторые сорта издают нежный аромат. Ковровый шиловидный флокс предпочитает места на полном солнце или в полутени. Рыхлая, сухая почва способствует его быстрому росту.

Делосперма Купера

Это почвопокровное растение еще называют «ледяным цветком». Оно достигает 10 см в высоту и не слишком сильно разрастается. Растение цветет все лето до первых заморозков в октябре. Предпочитает солнечные места. Сухая почва с высоким содержанием глины обеспечивает наилучшие условия для быстрого роста и может продлить период цветения. За цветком чрезвычайно легко ухаживать, он обходится небольшим количеством воды и совершенно без удобрений.

Розовая энотера

Ее еще называют вечерняя примула — это почвопокровное растение родом из Северной Америки. Энотера обеспечивает непрерывное цветение с июня по сентябрь. В зависимости от сорта, максимальная высота растений может сильно различаться. Есть вечерние примулы, которые вырастают до 10 см в высоту, другие достигают 60 см в высоту. Хорошо дренированная, скудная почва идеальна для вечерней примулы. Многолетник лишь частично морозостоек и не выдерживает температуры ниже -10 градусов по Цельсию.

Ветреница канадская древовидная

Это растение семейства лютиковых, достигающее максимальной высоты 30 см. Быстро образует побеги и цветет белым цветом с июня до начала августа. Предпочитает солнечное или полутенистое место, богатое питательными веществами и хорошо дренированную почву. Ветреница не выносит заболачивания. Влажная почва делает ее восприимчивой к грибковым заболеваниям, поскольку она лучше переносит жару и засуху, чем сырость и дождь.

Дикий тимьян

Это вечнозеленое почвопокровное растение с цветками от фиолетового до розового, которые быстро образуют побеги и разрастаются в густой ковер. Кустарник вынослив и не нуждается в защите от ветра или мороза. Период его цветения начинается в июне и заканчивается в августе или начале сентября. Однако даже после этого он привлекает внимание в домашнем саду благодаря, своим вечнозеленым листьям.

Тимьян идеально подходит как в качестве бордюрного растения вокруг патио, так и как экологическая альтернатива газонам. В последние годы его все чаще используют для озеленения крыш. Дикий тимьян — идеальное растение для пчелиного пастбища, так как он источает нежный аромат, привлекающий насекомых в сад. Чтобы цветок чувствовал себя комфортно, ему нужна сухая малогумусная почва.

Большинство стелющихся растений начинают цвести рано и являются первыми вестниками весны в природном саду. Но есть и почвопокровные, цветущие летом. Если подобрать сорта правильно, можно добиться каскадного цветения на участке. Как только отцветут одни растения, распустятся другие. И ваш сад будет благоухать до самых заморозков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание