Преданные и заботливые: породы кошек, которых можно назвать "сторожевыми"

0
0

Кошек, в отличие от собак, трудно представить в роли охранников. Это скорее милые, ласковые компаньоны, которые любят сидеть на коленях хозяев или лежать на диване целый день. Но некоторые питомцы проявляют нетипичные черты характера. Этих преданных и заботливых кошек смело можно назвать "сторожевыми".

Пушистые защитники

Некоторые кошки ведут себя очень смело и проявляют невероятную преданность. Они защищают детей от агрессивных собак, предупреждают хозяев об утечке газа или о вторжении грабителей. Кошка по кличке Маша стала известной благодаря тому, что спасла ребенка. Она обнаружила младенца на улице. И закрыла мальчика от холода своим телом. Сидя рядом с малышом, Маша громко мяукала, пока на ее зов не откликнулась хозяйка. Женщина вызвала ребенку "скорую". Когда врачи увозили мальчика в больницу, Маша следовала за ними, не желая отпускать "подопечного" от себя.

Кошки, так же как и люди, обладают определенными чертами характера. Одни питомцы спокойны и флегматичны, другие на редкость игривы и любознательны. Некоторые кошки проявляют невероятную храбрость. Их можно назвать "сторожевыми". Такая особенность часто встречается у представителей определенных пород. Какие кошки отличаются храбростью и преданностью?

Абиссинская

Представители породы обладают высоким интеллектом. Они любознательные, преданные и смелые.

Такие питомцы прекрасно ладят со всеми членами семьи, причем не только с людьми, но и с животными (собаками, другими кошками и даже попугаями).

Бурманская

Представители породы отличаются ласковым, общительным, преданным характером. Они готовы защищать владельцев от любой угрозы.

Мейн-кун

Эти очаровательные кошки похожи на плюшевых медвежат.

Но при необходимости демонстрируют храбрость и сильный характер. Мейн-кун готов защищать и оберегать хозяев, как собственных детенышей. Представители породы ревностно относятся к своей территории. Если в дом приходит чужой человек, даже разносчик еды, врач или почтальон, мейн-кун может проявить агрессию. Чтобы этого не произошло, кошку надо с детства приучать к дисциплине.

Сиамская

Эта одна из самых популярных пород. Сиамцы известны своей разговорчивостью, любовью к "акробатическим этюдам" и высоким местам. Порода впервые появилась на территории современного Таиланда. Кошек использовали в качестве охранников императора. Животные сидели на высоких колоннах и были готовы спрыгнуть на любого, кто покусится на жизнь правителя. Современные сиамцы унаследовали бесстрашие своих далеких предков.

Правда, большинству кошек, к счастью, не приходится защищать владельца от нападения врагов. Они скорее будут сидеть на шкафу и осматривать окрестности, пока хозяин смотрит телевизор, удобно устроившись в кресле.

Правда ли, что кошки - надежные охранники

Все зависит от особенностей характера питомца. Некоторых животных можно научить выполнять функцию сторожа дома. Другие хорошо подходят на роль охранника для детей. Некоторые питомцы слишком доверчивы, флегматичны или пугливы для того, чтобы проявлять настороженность и агрессию по отношению к чужакам. И если в дом нагрянут грабители, животное скорее спрячется, чем будет пытаться отогнать преступников. Или приблизится к непрошеным гостям, ожидая ласки и лакомства.

Чтобы понять, будет ли питомец хорошим охранником, хозяину следует понаблюдать за поведением кошки. Если она ревностно относится к своей еде или яростно защищает территорию, значит, животное можно использовать в качестве сторожа.

Ученые не могут точно объяснить, почему одни кошки очень смелые, а другие, напротив, робкие и боязливые. Но известно, что некоторые породы чаще других проявляют бесстрашие и совершают храбрые поступки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание