Крыжовник-одиночка: какие ягодные кустарники будут друг другу хорошими соседями

0
0

Ягодные кустарники не только радуют нас ароматными плодами, но и являются украшением сада. Иногда бывает трудно определиться, что же лучше посадить. И у малины, и у смородины, и у крыжовника свой неповторимый вкус. Но можно посадить сразу все виды ягодных кустарников. Главное - знать, какие из них будут хорошо соседствовать друг с другом.

Общие требования

Требования к различным ягодным кустарникам, в принципе, одинаковые. Большинство из них нуждается в солнечном месте, а также не приемлет переувлажнения почвы. Однако, чтобы получить высокий урожай, нужно учитывать требования каждой культуры к особенностям почвы. Особенно важно об этом помнить, если хотите, чтобы разные кустарники у вас росли на одной грядке. Также не забывайте о способах выращивания. Одни ягоды растут кустом, другие выращивают на шпалере. Кроме того, комбинируя посадку кустарников, оставляйте между растениями достаточно места. Тогда у вас будет возможность собирать вкусные спелые ягоды.

Малина и ежевика

Малина и ежевика являются просто идеальными соседями в саду. Им обоим нужна богатая гумусом, рыхлая почва. И тот, и другой кустарник хорошо можно вытянуть на шпалере. Оба вида разрешается высаживать или непосредственно рядом, или напротив друг друга на шпалере или на заборе.

Малина хорошо подходит для выращивания на шпалерах. Она хорошо растет в солнечных, защищенных от ветра местах. Особенно комфортной для нее является богатая гумусом и рыхлая почва.

Ежевика лучше всего чувствует себя на солнце. Тогда она дает максимально хороший урожай. Для этого кустарника нужна богатая гумусом и хорошо дренированная почва. Также для ежевики хорошо подходят почвы с низким содержанием извести.

Черника и смородина

Что касается черники и смородины, то они в саду также считаются хорошими соседями. Обоим этим ягодным культурам нужна слабокислая почва, поэтому их желательно размещать рядом друг с другом. Также хорошими компаньонами являются черника и брусника, так как брусника тоже нуждается в слабокислой почве. К тому же все три вида кустарников имеют примерно одинаковую высоту полтора метра, благодаря чему на клумбе они смотрятся очень гармонично.

Культурные сорта черники, в отличие от лесной, хорошо растут на солнечном месте. Однако необходимо следить за тем, чтобы почва была хорошо увлажнена.

Смородине нужна слабокислая почва. Она хорошо растет на солнечном, защищенном от света месте.

Крыжовник

Для крыжовника предпочтительна известковая, богатая питательными веществами, влажная почва. Также ему нужна определенная тень. Он не любит постоянно находиться на солнце. Поэтому этот кустарник лучше всего растет отдельно от других.

Правда, если в саду не так много места, рядом можно посадить смородину, так как эта ягодная культура также любит частично затемненные места.

Совет

Если вы решите выращивать ягоды на террасе или на балконе, то можете размещать их вместе. В кадке растения будут смешиваться друг с другом, и это не повлияет на их урожайность. Правда, если у вас терраса находится на солнечной стороне, крыжовник вместе с другими ягодными культурами лучше не сажать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание