Как только все посадили - заморозки. Как спасти растения и семена от неожиданного похолодания

0
0

Поздние заморозки могут представлять опасность для растений, у которых еще не сформировалась корневая система. Понижение температуры негативно влияет на ягодные кусты в период их цветения. А вот рассада капусты и моркови более устойчива к холоду, чего не скажешь о помидорах, огурцах, кабачках и баклажанах. Чтобы защитить овощные и плодовые культуры во время заморозков, нужно обеспечить им защиту от похолодания.

Дозированный полив

Накануне похолодания, когда столбик термометра опускается до нуля градусов, растениям необходимо произвести дозированный полив. Для этого вы можете воспользоваться мелким распылителем. С его помощью полейте деревья и кустарники в саду, а также овощные культуры в огороде. Лучше всего это сделать вечером, перед похолоданием. В процессе замерзания жидкость будет выделять тепло, которое и защитит растения от гибели. Но для такого варианта нужна безветренная погода при условии, что похолодало не более, чем на 4-5 градусов.

Дымовая завеса

Для создания дымовой завесы необходимо разжечь костер. Дым защитит растения от подмерзания. Для этого воспользуйтесь любым долго горящим топливом.

Для более продолжительного горения часть топлива смочите водой. Важным фактором является направление ветра, так как желательно, чтобы дым окутывал весь сад.

Но у этого метода есть недостатки. Во-первых, он не является экологичным, а во-вторых, не подходит для использования при сильном ветре.

Укрытия

От неожиданных похолоданий растения защитят и укрытия, сделанные из доступных материалов, не требующих затрат. Речь идет о деревянном каркасе (можете заменить его пластиковыми трубами и арматурой). Полученный каркас накройте пленкой, чтобы у вас получился парник.

Окучивание

Также можете воспользоваться обычным грунтом. Просто вторично придется окучить растения. Причем повторять этот этап можно будет до окончания похолодания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание