Как убрать "зимнее" и почистить окна: составляем план для уборки дома весной

0
0

Весна считается традиционным временем для генеральной уборки, именно она обеспечивает чистоту в доме. Хозяйки наводят порядок в квартирах и домах, разбирают старые вещи, а также избавляются от некоторых из них. Чтобы не откладывать дело до лета, можно заняться им прямо сейчас.

Вот несколько полезных советов о том, как сделать это наиболее эффективно.

Да будет свет!

Уборка в доме весной - это не только избавление своего дома от пыли, но еще и соблюдение правил безопасности. Это особенно касается электрических приборов, которые несовместимы с водой. Перед мытьем светильников, люстр и холодильников их следует отключить от электропитания. А вот перед включением важно вытереть руки. Электроприборы не должны оставаться рядом с источниками воды ни до, ни после включения. Это может быть опасно прежде всего для вас. Вилку следует удерживать за корпус, вынимая ее из розетки. Браться при этом за провод не следует.

Подготовьте окна

В зимнее время окна не моются из-за морозов. Как только становится теплее, рамы и стекла можно избавить от пыли. От агрессивных средств лучше отказаться, так как они могут негативно повлиять на пластиковые рамы. Обычную тряпку замените микрофиброй – увидите, уборка стала не только эффективнее, но и приятнее. Начните с мытья рам, постепенно переходя к стеклам. Для того чтобы грязь не размазывалась, мойте окна, постепенно продвигаясь сверху-вниз.

Почистите газовую плиту

Газовую плиту обычно моют чаще, чем происходит генеральная уборка. Приступать к процессу необходимо лишь через час после завершения приготовления пищи: варочная поверхность должна остыть. Исключите попадание воды внутрь газовой плиты. Абразивные чистящие средства уберите подальше, так как они могут повредить эмаль. Особое внимание уделите конфоркам, которые хозяйки обычно обходят стороной во время плановой чистки плиты. А вот передвигать плиту никак нельзя. Ее нужно оставить на месте.

Внимание цветам

Особого ухода требуют еще и домашние цветы. Почву в горшках можно обновить, пересадить некоторые растения, которые были высажены довольно давно, а также протереть листья, ведь на них скапливается много пыли. При пересадке правильно подберите размеры горшка с учетом корневой системы. Подобрать необходимо еще и грунт, пренебрегать этим никак нельзя. Весна - это еще и время для подкормки растений, ведь начинается активная вегетация. А делать это необходимо через пару недель после замены почвы.

Разберите шкафы

Как часто случается такое, что в шкафах или гардеробе остается одежда от прошлого сезона. Весна - время обновления, поэтому стоит запаковать зимнюю обувь и верхнюю одежду, чтобы она не занимала места и правильно хранилась. Обувь следует вымыть и высушить, а шубы и пальто поместить в кофры. Возможно, от каких-то вещей придется избавиться. Некоторые из них вышли из моды, другие уже не подходят фигуре, тогда как третьи просто износились.

Обратите внимание на рабочий стол

У некоторых людей на рабочем столе годами копятся записки, канцелярские принадлежности и даже мусор. Проведите ревизию и этого места в вашем доме. Как только стол освободится от ненужного хлама, вы заметите, что к нему хочется возвращаться.

От материального - к ментальному

Весенняя уборка вовсе не заканчивается на том, чтобы избавиться от материального хлама. Например, следует произвести ревизию социальных сетей. Здесь важно придерживаться принципа «качество важнее количества». Обратите внимание на список ваших друзей: некоторые из них к вашей личной жизни не имеют никакого отношения. Возможно, некоторых знакомых, с которыми вы ни разу не перекинулись и словом, стоит удалить из друзей. Убравшись в доме, а затем и в своей голове, возможно, вы обретете новое вдохновение, которое приведет вас к новым свершениям.

Не забывайте о мелочах

Занимаясь генеральной уборкой, хозяйки часто забывают о некоторых поверхностях, например дверях. Их тоже следует протереть.

Не торопитесь и не старайтесь все сделать за один день. Это может утомить.

Привлеките к уборке мужа и детей, так вы разгрузите себя и пообщаетесь с семьей - уборка может оказаться веселой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание