Три подкормки помогут получить богатый урожай клубники. Первую нужно сделать в мае

0
0

Выращивать клубнику, в принципе, не составляет особого труда. Главное, чтобы все было сделано правильно. Это касается и важных подкормок, которые нельзя пропускать. Всего вам понадобится три подкормки. Благодаря им вы получите хороший урожай крупных и вкусных ягод. К тому же такие подкормки не потребуют от вас больших затрат.

Когда проводить первую подкормку

Как только снег растает и клубника проснется, ее сразу же нужно будет подкормить. Для первой подкормки вам нужны будут азотные удобрения. Это может быть настой из коровяка или из травы. Перед внесением удобрений под кусты клубники сначала следует избавиться от старых листьев.

Вторая подкормка проводится уже в период цветения клубники. Перед тем как вы соберетесь удобрять ягодную культуру, хорошо увлажните грядки.

Рецепт удобрения для второй подкормки

Для приготовления второго удобрения вам понадобятся такие компоненты:

  • вода - одно ведро;
  • борная кислота - половина чайной ложки;
  • марганец - половина чайной ложки;
  • аммиак - две столовые ложки;
  • раствор йода - пятнадцать капель.

Борную кислоту, марганец, аммиак и йод хорошенько перемешайте с водой. Теперь можете удобрять клубнику. Чтобы подкормить маленький куст, достаточно будет пятисот миллилитров раствора. А для подкормки большого куста вам понадобится один литр удобрений.

Для того чтобы вам хватило подкормки на все грядки, готовьте ее в пропорциях, указанных в рецепте, в соответствии с количеством растущих на вашем участке ягодных кустов.

Что касается третьей подкормки, то ее нужно проводить, когда клубника уже начнет плодоносить. Обычно в качестве удобрения используется гумат калия. Его можно приобрести в специализированных магазинах.

Рекомендации

Если вы мечтаете о хорошем урожае клубники, опытные огородники советуют выращивать такие сорта, как Сирия и Майя. Именно они дают красивые и крупные ягоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание