Действуют как релаксация: породы кошек, которые помогают успокоиться

0
0

Считается, что общение с собаками помогает справляться со стрессом. Но оказывается, что кошки тоже способны улучшать эмоциональное состояние владельцев. К тому же, в отличие от собак, этим животным не требуется ежедневных прогулок и активных игр. Многие кошки обладают спокойным, добродушным и мягким характером. Общение с ними дарит комфорт, уменьшает тревогу. Какие породы обладают релаксирующим действием?

Американский бобтейл

Представители породы - удивительное создания. Они могут развлекать и смешить хозяина своими причудами. И "подставить плечо" в ситуации стресса. Это преданные, добродушные кошки.

Они отлично подходят для чувствительных, ранимых, эмоциональных людей.

Американский керл

Эти животные с необычной внешностью обладают общительным нравом, любят находиться рядом с людьми.

Американские керлы не терпят одиночества. Хозяева таких кошек отмечают, что общение с питомцем помогает им сохранять спокойствие в трудных ситуациях.

Американская жесткошерстная

Кошки отличаются мягким, спокойным характером.

Порода идеально подходит для интровертов и чувствительных личностей. Американские жесткошерстные кошки игривы, но не требуют много внимания. Они неприхотливы и миролюбивы.

Бирманская

Представители породы - ленивые создания, которые обожают часами лежать на диване рядом с хозяином. Бирманские кошки обычно предпочитают одного владельца остальным членам семьи. И стремятся проводить с ним как можно больше времени. Для тех, кто живет один, такой питомец станет преданным компаньоном.

Общение с бирманской кошкой поможет справиться с напряжением, накопившимся после трудного рабочего дня. А игра с таким питомцем позволит одинокому хозяину скрасить вечер или выходной. И жизнь уже не будет казаться такой тоскливой и тревожной.

Шартрез

Эти короткошерстные кошки впервые появились на территории Франции. Много веков назад они были компаньонами монахов. Представители породы обладают общительным, мягким и преданным характером. Им нравится находиться рядом с хозяином. Кошки породы шартрез отличаются яркой, запоминающейся внешностью.

У них густой, серебристо-голубой мех, круглые глаза золотистого цвета.

Экзотическая короткошерстная

Представители породы похожи на персидских и гималайских кошек. Причем не только по внешним признакам, но и по характеру.

Экзотические короткошерстные кошки любознательны, им нравятся подвижные игры. Хотя, если хозяин будет просто развлекать питомца лазерной указкой, сидя на диване, это доставит питомцу радость. Такие кошки обладают коротким жестким мехом. Их шерсть не требует особого ухода.

Гималайская

Представители породы - животные с уравновешенным, покладистым характером.

Они рады находиться рядом с хозяином, когда он читает, занимается йогой или медитацией. Гималайская кошка не будет требовать внимания, отвлекать владельца. А если человек смотрит телевизор, удобно устроившись на диване, питомец сядет к нему на колени и с удовольствием уснет там. Длинная шерсть гималайской кошки требует регулярного расчесывания, иначе в ней могут появляться колтуны. Однако не стоит жалеть времени на ухаживающие процедуры. Ведь животное отблагодарит хозяина за его старания. Замечено, что люди, которые гладят гималайских кошек, легче справляются со стрессом.

Норвежская лесная

Эти кошки не слишком общительны, предпочитают одиночество. Но, как ни удивительно, они помогают хозяевам сохранять спокойствие и душевную гармонию. Не следует навязывать общение такому животному. Это вызовет у него обратную реакцию. Лучше подождать, когда кошка сама пойдет на контакт. И "попросит" хозяина, чтобы он ее приласкал.

Восточная короткошерстная

Представители породы могут казаться навязчивыми. Однако это ошибочное впечатление. На самом деле такие кошки просто очень привязаны к хозяину. И хотят принимать активное участие в его жизни. В отличие от норвежских лесных, восточные короткошерстные кошки - ярко выраженные "экстраверты".

Эти чуткие, отзывчивые создания прекрасно подходят для ранимых, тревожных людей. Если в жизни владельца наступили трудные времена, игра и общение с питомцем помогут ему отвлечься от проблем, справиться с негативными эмоциями и преодолеть сложности.

Персидская

Эти пушистые питомцы с большими круглыми глазами отличаются добродушным, уравновешенным характером. Персидская кошка - идеальный помощник для снижения стресса и улучшения настроения. Представители породы неприхотливы. Они не требуют много внимания. Находиться рядом с хозяином, безмятежно дремать у него на коленях - для счастья персидской кошке этого вполне достаточно. Такие питомцы не слишком активны, не любят шумных игр. Они не будут беспокоить и утомлять владельца беготней, громкими звуками.

К сожалению, в современном мире нельзя полностью обходиться без стресса. Но домашние животные помогают сохранять спокойствие и позитивный настрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание