Уважение к ее матери и интерес к жизни дочки: чему девочку может научить только папа

0
0

Когда одинокие дамы планируют родить ребенка «для себя» или взять малыша из детдома, они, как правило, мечтают о дочери. Женщины думают, что фигура отца играет в жизни девочек не столь важную роль. И что воспитать дочь без папы гораздо легче, чем сына. Но это не так. Почему присутствие отца в жизни девочки необходимо? Чему способен научить ее только папа?

Умение доверять миру

Присутствие отца дарит девочке ощущение безопасности.

Дочь воспринимает папу как сильного человека, который всегда может заступиться, прийти на помощь. Мама – олицетворение ласки и заботы. А отец – человек, который учит девочку доверять миру и показывает, что в сложной ситуации готов защитить малышку. Ощущая комфорт и безопасность, ребенок стремится проявлять инициативу, познавать мир.

Образ будущего супруга

Общаясь с отцом, дочь понимает, как должен вести себя мужчина, как он выстраивает отношения с противоположным полом. Папа – первый образец роли супруга. На дочь пример она будет подсознательно ориентироваться при выборе спутника жизни.

Папа учит девочку проявлять гибкость и стойкость

Поддержка и одобрение со стороны отца важны для дочери.

Если папа поддерживает малышку в любых начинаниях, он прививает ей инициативность, стойкость, способность преодолевать трудности. Девочки, воспитанные чуткими, внимательными отцами, сочетают в своем характере сильную волю, активность и одновременно гибкость мышления, свойственную женщинам.

Папа помогает дочери чувствовать себя красивой

Далеко не каждая дама часто получает комплименты от мужчин. Но если папа с детства говорил дочке, что она привлекательна, женщина не будет страдать от заниженной самооценки. Девочки всегда радуются, когда отцы замечают их красивые наряды или прически.

Уважение к матери

Воспитывая дочь, хороший мужчина дарит любовь женщине, которая родила от него ребенка. Даже если супруги расстались, он не позволяет себе плохо говорить о матери девочки. И старается сдерживаться от негативных комментариев даже в том случае, если очень обижен на жену. Иначе девочка тоже начнет проявлять неуважение к маме.

Участие отца в жизни дочки необходимо

Многие замечают, что на детских утренниках и школьных мероприятиях, как правило, присутствуют мамы. Но если папа постарается выкроить время и придет в зрительный зал, ребенок очень обрадуется. Заботливый, участливый отец не видит ничего постыдного в том, чтобы интересоваться «девчачьими» увлечениями.

Папа учит девочку доброте

С одной стороны, дочь всегда остается для отца самой лучшей.

Но папа показывает девочке, что мир не вращается вокруг нее. Проявляя заботу и доброту к другим, мужчина демонстрирует позитивную модель поведения.

Время, проведенное с отцом, - огромная ценность

Заботливые папы стараются почаще выводить дочерей в свет. Приглашают девочек в кафе, в театры или на концерты. При этом важно вести себя как джентльмен. Открывать двери перед дочкой, помогать ей сесть за стол и внимательно слушать то, что рассказывает ребенок. Можно просто выйти с девочкой на прогулку в парк, покататься на велосипеде.

Папа учит дочь просить прощения

Каждый совершает ошибки. Хороший отец, который неправильно повел себя с дочерью, извиняется перед ней и признается, что был неправ. Своим примером он учит девочку просить прощения. И проявлять терпимость к недостаткам других.

Роль отца одинаково важна для детей обоего пола. Мужчинам, которые занимаются воспитанием дочек, не следует забывать об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание