Пищевая сода и другие подручные средства, которые удалят траву между плиткой

0
0

Любимым участком становится куда приятнее пользоваться, если он удобен для перемещения от одной точки до другой. Для этого все чаще в последнее время используется тротуарная плитка, которая делает экстерьер эстетичным. Но сами вымощенные дорожки могут потерять свой внешний вид из-за сорняков.

Наверняка вы будете удивлены, что вывести ненавистную растительность можно легко и быстро, вооружившись нехитрыми способами. Выбрать их можно с учетом особенностей вашего участка, а также бюджета. Некоторые способы совсем бесплатны, тогда как другие позволяют добиться вечного эффекта.

Распространенные варианты

Средств для борьбы с сорняками на участке великое множество - от самых простых до более дорогих и сложных в применении. Среди прочих следует выделить обычную соль. Если трава пытается пробиться там, где ей не рады, следует приготовить раствор из 1 части соли и 3 частей воды. Этой смесью поливают швы между плитками. Если не хочется готовить смесь, соль можно засыпать, а сверху полить водой. Минус этого способа заключается лишь в недлительном эффекте. Альтернативным решением станет простое использование сухой соли, которую нужно насыпать там, где не хочется видеть никакой зелени.

Пищевая сода - это еще один способ борьбы с травой. Этот способ особенно хорош, когда приходится бороться с сорняками, проросшими в узких местах. Сода просто засыпается в щели, и вы заметите, что там больше ничего не растет.

Дачники находят применение даже кукурузной муке. Ею можно посыпать те участки земли, где любят появляться сорняки. Это поможет затормозить размножение семян, а проблема может решиться даже полностью.

Газеты, кипяток и прополка

Старые газеты тоже могут помочь в решении вопроса. Бумага сворачивается в несколько слоев и укладывается в тех местах, где растут сорняки. Сверху газета посыпается мульчей, а вам остается только наблюдать за результатом. Растительность должна лишиться солнечного света, что и заставит ее исчезнуть.

Наиболее дешевым и быстрым способом является кипяток. Им следует полить сорняки, от которых не должно остаться и следа.

Вы можете использовать и садовый инструмент, удаляя растительность с корнем. Но в некоторых случаях избавиться от травы таким способом не удается, ведь щели между плитками довольно узкие.

Использование песка

Еще одним способом является использование песка. Этот вариант применяют опытные строители. Они засыпают песок в щели между плитками и распределяют щеткой. Как только песок высохнет, трава должна будет погибнуть из-за отсутствия влаги. Если же избавиться от растительности хочется навсегда, следует приготовить смесь из песка и цемента в пропорции 6:1. Раствор заливается в швы между плитками.

Химические способы

Если вы хотите действовать радикально, можно использовать химию. Например, гербициды хорошо борются с сорняками. На одну часть серы понадобится 6 частей извести и 60 частей воды. Ингредиенты перемешиваются, а смесь заливается в щели между плитками. В течение одного сезона вы сможете забыть о траве, портящей кладку.

Уникальное средство – «Раундап» - специально предназначено для уничтожения растительности. Обработка данным веществом позволяет забыть о сорняках на целый сезон. Работать с ним необходимо максимально аккуратно, ведь если оно попадет куда не следует, растительность исчезнет и там. Если вокруг дорожек имеются клумбы, лучше отказаться от использования данного средства.

Уничтожить сорняки и муравьев можно с помощью буры, она используется в количестве 400 г на 10 л воды. Полученная смесь заливается между плитками. Процедура повторяется через 5 дней. Аммиачная селитра действует по тому же принципу, что и бура. Данного вещества понадобится 1 кг на 10 л воды. Процесс использования тот же.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание