Экипировка и терпение: как научить ребенка кататься на роликах

0
0

Катание на роликах обязательно должно быть в верхней части списка занятий вашего ребенка. Это не только весело, но и отлично подходит для поддержания формы и проведения времени на свежем воздухе вдали от гаджетов. Катание на роликах может быть сложным, поэтому заранее прочитайте эти полезные советы о процессе обучения. Также помните, что практика помогает достичь совершенства, поэтому убедитесь, что дети четко освоили технику, прежде чем отправиться в скейт-парк.

Лучший возраст для начала катания на коньках для детей

Чтобы кататься на роликах, нужны хорошее чувство равновесия и контроль над движениями тела. Обычно этих двух параметров дети достигают уже к трем годам. Однако то, что ребенок может стоять и ходить, не обязательно означает, что он готов встать на ролики. Кроме двигательных навыков (которые тоже еще не совершенны), есть еще и психологические, и об этом не стоит забывать.

У малыша еще нет своего личного опыта в такой мере, чтобы оценить опасности здраво. Некоторые дети могут запаниковать при виде роликов, другие, наоборот, возьмутся за дело без всякого чувства самосохранения. И то, и другое недопустимо. Поэтому лучше начинать обучать ребенка катанию на роликах ближе к 4-5 годам. Особенно если вы собираетесь отдать малыша в специальную школу, где нет мамы и папы, а есть тренер и много других детей в группе.

Выбор роликов — это очень важно

Поиск идеально подходящих роликовых коньков — ваша первая задача. Детские модели обычно имеют короткие рамы, которые позволяют им вращаться быстрее и подходят для колес меньшего размера. Это делает их идеальными для велосипедных и парковых дорожек. В продаже доступны также роликовые коньки с более длинными рамами, которые стабильнее на высоких скоростях, но это уже для более опытных детей.

Персонал любого авторитетного спортивного магазина поможет вам найти подходящие ролики для вашего ребенка. Особенно важна правильная примерка, чтобы дети могли почувствовать, каково им будет кататься. Эксперты говорят, что роликовые коньки должны плотно прилегать к лодыжкам. Если они свободны, но вы можете затянуть их, потянув за шнурки, то все в порядке. Если же вы затянули шнурки, но они по-прежнему не прилегают полностью, то понадобится меньший размер.

Средства защиты

В ту минуту, когда ваши дети вернутся домой со своими новыми роликовыми коньками, они захотят опробовать их. Поэтому убедитесь, что вы подготовили все требуемое защитное снаряжение, прежде чем вернуться домой. Вам понадобятся шлем, наколенники и налокотники. Шлемы бывают разных размеров, и стоит помнить, что они могут различаться у разных производителей.

Лучше всего начать с измерения головы вашего ребенка. После того как вы выбрали размер, убедитесь, что шлем правильно расположен. Он должен сидеть ровно на голове и спускаться примерно на два пальца выше бровей. Когда у вас есть шлем, налокотники и наколенники, ваш малыш почти готов к катанию. Останется самая малость — научиться держать равновесие.

Как научить ребенка балансировать

Баланс является ключевым фактором при катании на роликах. Дети будут развивать этот навык по мере продолжения обучения, но есть некоторые секреты, как ускорить этот процесс. Например, сидение на гимнастическом мяче за столом или стояние на одной ноге — очень полезные упражнения для баланса.

Прежде чем ваш ребенок начнет кататься на роликах по твердому грунту, попрактикуйтесь на ковре. Это покрытие обеспечивает хорошее сцепление и помогает детям сориентироваться, прежде чем опробовать свои силы на асфальте. Также хорошим переходным моментом будет трава. Пусть юный «гонщик» сначала поездит по газону, а уже потом переходит на твердую дорожку.

Техника катания

Теперь, когда ребенок проверил свой баланс и успел привыкнуть к своим новым роликовым конькам, пришло время отработать технику катания. Найдите длинный гладкий участок земли, по которому можно скользить. Для начала нужно принять правильную стойку: плечи прямо, ступни на ширине плеч, корпус слегка наклонить вперед. Руки можно развести в стороны. Движения ребенка должны быть длинными и плавными, чтобы он ставил одну ногу перед другой естественно и легко.

Объясните малышу, что начинать нужно медленно, а затем поощряйте его набирать скорость по мере того, как он наберется уверенности. Как только это будет усвоено, пришло время начать учить ребенка поворачиваться и менять направление. Для этого нужно освоить движение ногами «ножницы», придающее импульс движению с той стороны, в которую нужно повернуть.

Что делать, если ребенок боится или не хочет

Иногда, когда дети не заинтересованы в обучении, родители пытаются пробудить их энтузиазм. Однако их подходы часто идут наперекосяк, гранича с пассивно-агрессивным поведением. Но вот несколько конструктивных вещей, которые вы можете сделать, чтобы пробудить интерес вашего ребенка к катанию.

Выведите его на прогулку по парку или улицу, где обычно катаются маленькие дети. Вы можете спросить его, хочет ли он присоединиться к ним. Но если он не проявляет интереса и прямо говорит об этом, не настаивайте. Если ваш ребенок не решается кататься на коньках, не заваливайте его нереальными ожиданиями, чтобы повысить интерес. Это может привести к тому, что малыш перенапряжется и травмирует себя.

Если у вас есть ребенок постарше, предложите ему записаться на коньки. Наблюдение за старшим братом или сестрой может заинтересовать вашего малыша. Научите своего ребенка ценить спортивное мастерство. Падения и синяки — все это часть процесса обучения. Четко дайте малышу понять, что на него не оказывается никакого давления, и он может сам решить, хочет ли он продолжать уроки или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание