И сад не нужен: выращивание сезонных овощей и фруктов на балконе

0
0

Если в душе вы прирожденный садовод, а дачи у вас, к сожалению, нет, вы можете выращивать культуры в контейнерах и прямо в городе, не выходя из своей квартиры. Специалисты подчеркивают, что для получения хорошего урожая овощей и фруктов вовсе не нужны роскошные пространства на открытой территории. Правильно разбитый огород - это прекрасно, но выращивать растения можно даже на подоконнике квартиры с одной спальней. Удивлены? А что, если и вы тоже попробуете такой опыт?

Известный садовод Аарон Бертельсен сам живет в крошечном доме в жилом комплексе 50-х годов в Гемпшире. Всеми силами он пытается развить направление выращивания культур в местах, совершенно для этого не предназначенных.

Мужчина утверждает, что каждый может вырастить то, что хочет. Более того, Аарон подчеркивает: каждый должен это сделать. Так вы сможете понять, что едите, ведь подкармливать культуру, поливать ее и ухаживать за ней будете самостоятельно. Это полезно не только для бюджета, но и для планеты, подчеркивает мужчина. Кроме того, таким образом можно получать невероятное удовольствие.

Если выращивать растения на подоконнике, вы можете сократить количество отходов, а также выбросов от своего автомобиля. Домашнее садоводство помогает отвлечься от насущных проблем. Если вас заинтересовала эта тема, вы можете спросить, с чего можно начать. Ответ очень прост: необходимо выращивать то, что вы любите и захотите использовать при приготовлении пищи на своей кухне.

Стоит задуматься еще и о том, что хотелось бы вырастить, чего практически никогда нельзя найти в магазинах. Главное - быть реалистом. Управляйте вашим садом, тогда у вас появится больше шансов на успех. Начните с малого и посмотрите, куда вас это приведет.

Мангольд

Существуют некоторые интересные растения, о существовании которых, возможно, раньше вы не знали. Мангольд можно выращивать на своем подоконнике, украсив им домашний сад. Собирать урожай можно будет всю зиму и весну. Использовать мангольд можно в пирогах, а также в качестве зеленого овоща.

Помидоры

Ранней весной следует посадить семена в землю и выставить ящики на подоконник. Ростки пересаживаются в горшки как только закончатся морозы. Когда появятся плоды, стебли будут нуждаться в поддержке, которую можно обеспечить с помощью палки, установленной по центру.

Стоит ли заниматься выращиванием помидоров

Нет ничего более вкусного, чем плоды помидоров, собранных прямо с веток в вашем домашнем саду.

Особенно хороши помидоры черри, выращенные в контейнерах. Плоды быстро созревают, а дети смогут наблюдать за этим интересным процессом созревания.

Щавель

Щавель не следует пытаться вырастить из семян, приобретите молодое растение. Французский щавель имеет более выраженный вкус. В зависимости от размера горшка, щавель располагается в 10 см друг от друга в хорошем компосте на основе суглинка. Щавель выращивается в полутени и хорошо поливается.

Стоит ли выращивать щавель

Такой свежий и насыщенный витаминами вкус щавеля вы сможете ощутить уже в феврале, будучи в городе. В течение еще нескольких месяцев до наступления тепла вы сможете лакомиться пирожками со щавелем и другими блюдами, которые только сможете себе представить. Щавель можно добавить в супы или салаты. Вот увидите, что не зря высадили его, ведь приобрести такую диковинку в местных магазинах вам вряд ли удастся. Так почему же не вырастить свой собственный щавель?

Яблоки

Яблони высаживаются весной. Лучше всего выбрать карликовую породу, тогда дерево не вырастет слишком большим. Летняя и зимняя обрезка поможет сохранить растение здоровым и сильным.

Стоит ли выращивать яблоки

Фруктовое дерево - это отличное дополнение к контейнерному саду. Такое растение добавит структуру и придаст визуальный интерес вашему импровизированному огороду. Такой эффект будет длиться в течение всего сезона. Перед тем как появятся яблоки, дерево будет ароматным и будет красиво цвести. Дополнительно можно высадить альпийскую клубнику или съедобные цветы вокруг яблони.

Салатный картофель

Следует приобрести семенной сезонный картофель, поставить на подоконник, чтобы он пророс, а затем, используя в качестве контейнера коробку для яиц, высадить его. Как только сформируются побеги, картофель пересаживается в горшки или тканевые мешки. Когда ростки вытянутся, следует добавить компост.

Стоит ли выращивать картофель

Если вы когда-либо пробовали картофель, сваренный сразу же после сбора урожая, то у вас не возникнет вопроса о том, стоит ли выращивать его в собственном городском саду. Если же вы все еще колеблетесь, поверьте, что только что собранный и сразу же сваренный картофель, сдобренный ароматным сливочным маслом, а также посыпанный солью и украшенный россыпью мяты, - это все, что вам нужно после тяжелого дня. Лучше всего картофель выращивать в контейнерах, количество которых вы сможете регулировать год от года в зависимости от урожая и наличия свободного пространства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание