Без муки и сахара: учимся делать вкусные и полезные десерты из свеклы

0
0

Невероятно вкусная свекла - это один из самых популярных овощей, который можно назвать настоящей витаминной бомбой. Свекла богата ценными минералами и витаминами, но часто ее недооценивают. Ведь свеклу можно использовать в самых разнообразных блюдах.

Если правильно ее применить, то вкус изделий получается поистине волшебным. Когда вы об этом читаете, наверняка представляете себе свекольные салаты, например традиционную сельдь под шубой. Но свекла может проявить свои вкусовые качества и в других блюдах, не только в супах и салатах.

Например, морковный пирог или пирожное с цукини - это прямое доказательство того, что овощи тоже могут использоваться для приготовления десертов. Кроме того, они не уступят тем, что являются традиционными лакомствами сладкоежек. А как насчет того, чтобы приготовить свекольный пирог без муки и сахара на десерт? Звучит это весьма странно, но, поверьте, вам понравится это сладкое, терпкое на вкус блюдо, которое вы наверняка захотите приготовить еще раз.

Свекольный пирог без муки и сахара

Этот свекольный пирог будет не только вкусным, но и полезным. Он идеально подходит, чтобы быть включенным в ваш рацион, если вы стараетесь есть больше овощей.

Для приготовления вам понадобится: около 300 г отварной свеклы, четыре яйца, 80 г меда, 120 г миндальной муки, 130 г темного шоколада, одна столовая ложка какао-порошка, одна чайная ложка пищевой соды, одна столовая ложка ванильного экстракта, щепотка соли, 30 г кокосового растопленного масла.

Приготовление

Духовку следует разогреть до 180 °С, застелить противень бумагой для выпечки, а свеклу, яйца, ванилин, какао-порошок, разрыхлитель и соль поместить в большую миску, хорошо размешать с помощью миксера, затем добавить миндальную муку и снова все хорошо перемешать, чтобы получилось жидкое тесто.

Теперь можно растопить шоколад в микроволновой печи, добавить его вместе с кокосовым маслом в тесто, все снова хорошо перемешать и вылить в форму для выпечки. Торт следует выпекать в течение 40 минут, а после дать ему остыть. Сверху его можно посыпать какао-порошком. А теперь самое время наслаждаться!

Веганский шоколадный торт

Вкусный свекольный пирог можно сделать не только безглютеновым, но еще и веганским. Просто поверьте, что этот десерт настолько хорош на вкус, что никто из ваших гостей не заподозрит, что в нем есть полезные овощи.

Среди ингредиентов, которые вам следует подготовить: 375 г цельнозерновой муки, 370 г кокосового сахара, 65 г какао-порошка, 300 г пюре из свеклы, 280 мл теплой воды, 180 г яблочного пюре, 70 г кокосового масла, столовая ложка пищевой соды, щепотка соли и 180 г темного шоколада.

Для веганского шоколадного ганаша вам понадобится 120 мл консервированного кокосового молока и 90 г темного шоколада.

Как готовить

Духовку следует разогреть до 180 °С, смазать противень маслом, поместить свекольное пюре, яблочное пюре, кокосовое масло, ванильный экстракт и воду в миску, все хорошо перемешать до однородной массы с помощью ручного миксера. Смесь постепенно нужно добавить к сухим ингредиентам и хорошо перемешать все вместе. Теперь мелко нарежьте шоколад. Тесто вылейте в форму для выпечки и поставьте в духовку на 50 минут. После этого торт следует остудить.

Тем временем нужно будет приготовить шоколадный ганаш. Для этого следует поместить кокосовое молоко в маленькую кастрюлю и довести до кипения на среднем огне. Затем в кастрюльку отправляют нарезанный шоколад, все хорошо перемешивают, пока не получится однородная масса. Теперь ганаш выливают сверху на свекольный пирог. Можно наслаждаться!

"Красный бархат" из свеклы

"Красный бархат" - это классика, которая не только восхитительна на вкус, но и очаровывает своим невероятным цветом. Десерт очень вкусный, но в нем нет ничего полезного, ведь там содержится много сахара. Для того чтобы решить этот вопрос, можно приготовить свекольный торт с низким содержанием углеводов.

В качестве ингредиентов выступят: 160 г кокосовой муки, 80 г миндальной муки, 1/2 чайной ложки ксантановой камеди, 15 г какао-порошка, 150 г сырой свеклы (очищенной и нарезанной кубиками), 240 мл миндального молока, 30 мл белого винного уксуса, 8 яиц, 250 г натурального подсластителя, 200 г сливочного масла, 1 ч. л. пищевой соды, щепотка соли. Для приготовления крема понадобится 240 г сливочного сыра, 85 г сливочного масла, 55 г натурального подсластителя, 1 ч. л. ванильного экстракта.

Как приготовить

Духовку следует разогреть до 200 °С, выложить две формы бумагой для выпечки, а затем можно приступать к приготовлению. Кокосовую муку, миндальную муку, камедь, какао-порошок, разрыхлитель, подсластитель и соль следует поместить в большую миску и хорошо перемешать. Следом добавляют свеклу, миндальное молоко, уксус и лимонный сок. Все это взбивают в однородное массу. Смесь добавляют к сухим ингредиентам и снова перемешивают.

Теперь можно добавить растопленное сливочное масло и все хорошо перемешать. Желтки отделяют от белков, взбивают, а после их можно добавить в тесто для торта. Белки нужно взбить до упругости. Теперь настало время выпекать тесто, на что уйдет примерно 30 минут. После этого тесто вынимают и остужают. Ингредиенты для глазури взбивают с помощью миксера до однородного состояния. Первую часть теста промазывают глазурью, сверху кладут вторую часть теста, а затем пирог снова заливают глазурью.

Свекольно-яблочный пирог

Яблочный пирог без сахара - это всегда отличная идея для завтрака. Но как насчет вкусного пирога, в котором содержится еще и свекла? Это два компонента, которые способны создать взрыв вкуса, что идеально подходит для того, чтобы побаловать семью чем-то необычным и полезным.

В качестве ингредиентов следует использовать: 200 г свеклы, 150 г яблок, 250 г цельнозерновой муки, 80 г меда или сиропа агавы, 20 г кокосового масла, 1 ст. л. свежей тертой цедры лимона, 1 ст. л. лимонного сока, 100 мл минеральной воды, 100 мл яблочного сока, пол-чайной ложки пищевой соды, по 1/2 чайной ложки корицы и кардамона. По вашему желанию: грецкие орехи или темный шоколад.

Приготовление пирога

Духовку следует разогреть до 180 °С, застелить противень бумагой для выпечки. Свеклу, яблоки очистить, мелко натереть на терке, сбрызнуть лимонным соком, в другой миске смешать разрыхлитель, муку и специи. Далее следует добавить мед, кокосовое масло, минеральную воду, яблочный сок и все взбить все до однородной массы. Далее добавляют яблочную смесь, орехи и шоколад, все хорошо перемешивают. Тесто выкладывают в форму и выпекают в течение 50 минут.

Свекольно-банановый торт

Для приготовления этого торта вам понадобится: 300 г спелых бананов (чтобы их легко можно было размять), примерно 250-300 г свеклы, 300 г кокосового сахара, 360 г измельченных овсяных хлопьев, 60 г какао-порошка, 100 г растопленного кокосового масла, 180 г темного шоколада, 1 ст. л. ванильного экстракта, 1 ч. л. пищевой соды, щепотка соли.

Готовим торт

Перед началом приготовления духовку следует разогреть до 200 °С. Тем временем необходимо смазать свеклу небольшим количеством оливкового масла, завернуть в алюминиевую фольгу и запекать в течение часа. Температуру в духовке уменьшают до 180 °С, а противень застилают бумагой для выпечки. В большой миске следует смешать овсянку, какао-порошок, разрыхлитель и соль. Охлажденную свеклу помещают в блендер вместе с ванильным экстрактом и перемалывают.

Теперь можно смешать банан, сахар и кокосовое масло в миске, добавить в свеклу. Смесь добавляют к сухим ингредиентам и взбивают до однородности. Нарезанный шоколад следует добавить к тесту, вылить его в форму для выпечки и поставить в духовку на час.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание