Почему пряные полезные травы плохо растут: самые частые ошибки

0
0

Многие люди любят выращивать в саду ароматные травы. Это позволяет им получать кулинарную зелень со своего участка. Но нередки случаи, когда растения становятся желтыми и быстро увядают. Это признак того, что вы что-то сделали неправильно. В статье мы расскажем о распространенных ошибках при выращивании трав.

Неподходящее место

Нередко травы плохо растут, так как вы посадили их в неподходящем месте. Эти растения имеют свои требования к местоположению и особенностям грунта.

Перед покупкой посевного материала или рассады узнайте о том, какие условия необходимы для выращивания данного вида зелени. Выбирайте место с учетом этих требований.

Затем сгруппируйте растения в зависимости от этих условий. Например, тимьян, шалфей, лаванда и орегано относятся к средиземноморским травам. Их можно посадить в одном месте, так как их потребности схожи.

Слишком густая посадка

Слишком густая посадка вредна для любых растений. Им приходится конкурировать за свет, воду и питательные вещества.

Поэтому перед посадкой вам следует узнать о необходимом расстоянии между растениями. Если ящик с зеленью уже переполнен, то часть трав необходимо пересадить.

Отсутствие обрезки

Ароматные травы высаживаются как сельскохозяйственные культуры, а не в эстетических целях. Однако им все же требуется регулярная обрезка. Это помогает растениям оставаться здоровыми и давать хороший урожай.

Отрезанные части растений вы можете заморозить и использовать в кулинарных целях.

Цветение

Не позволяйте травам одичать, чрезмерно разрастаться и пышно цвести. Некоторые виды зелени дают красивые бутоны. Но цветение вредит растению и ослабляет его.

В идеале вам не следует допускать цветения. Но если растение уже зацвело, обрежьте бутоны. Это будет способствовать здоровому росту.

Почва без гравия

Некоторые виды растений нуждаются в дренированной почве. Застой воды им вредит. Это относится к средиземноморским травам, таким как орегано, лаванда, тимьян, шалфей.

Причина плохого роста этих трав может заключаться в отсутствии гравия в почве. Этот материал обеспечивает отток лишней воды и предотвращает гниение растений. Поэтому необходимо заранее добавить в грунт гравий.

Мало воды

Растения нуждаются в регулярном снабжении водой. Многие садоводы ошибаются, думая, что ароматной зелени не нужно много влаги. На этикетках трав часто можно найти информацию о том, что они хорошо переносят засуху. Это верно для тех растений, которые крепко укоренились, но не для молодой зелени.

Поэтому в первый вегетационный сезон обратите внимание на регулярный полив растений. Увлажняйте их каждое утро небольшим количеством воды. Поливайте зелень рядом с корнем, избегая попадания жидкости на листья.

Отсутствие мульчи

Распределите немного мульчи вокруг растений. Это поможет сохранить запасы воды.

Не располагайте мульчу слишком близко к стеблю растения. Это может приманить нежелательных насекомых.

Недостаток питательных веществ

Причиной неправильного роста трав может стать дефицит полезных веществ. Если вы регулярно обрезаете растения, то им требуется больше питательных элементов. Поэтому зелень необходимо подкармливать органическими удобрениями или домашними средствами каждую неделю.

Неправильное соседство

Одной из причин плохого роста трав может быть неправильное соседство. Поэтому следует обратить внимание на окружающие растения. Возможно, что среди них есть перечная мята. Эта трава быстро разрастается и захватывает все новые и новые территории в саду.

Перечная мята подавляет остальные растения и не оставляет им площади и ресурсов. Если вы решили выращивать эту траву, то ее нужно посадить в отдельную емкость.

Зараженные растения

Если зелень заражена вредителями, бактериями или грибками, то она не может хорошо расти. Поэтому при покупке саженцев нужно тщательно проверять растение на наличие признаков болезней на стебле и листьях.

Также не забывайте проверять листья на наличие вредителей и их яиц. Помните, что зелень нельзя обрабатывать инсектицидами, так как эти растения попадают на наш стол в необработанном виде. Для борьбы с опасными насекомыми можно использовать только безопасные народные средства.

Заключение

Избегайте ошибок, о которых мы рассказали. Это позволит вам получить качественную свежую зелень со своего огорода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание