Что делать, если листья рассады томатов стали фиолетовыми: что нужно растению

0
0

Некоторые дачники сталкиваются с тем, что листья томата приобретают фиолетовый оттенок. Стоит разобраться с тем, о чем это свидетельствует и нужно ли сразу же пугаться. Вот несколько полезных советов для дачников и огородников.

Причины фиолетовых листьев

Зачастую фиолетовая окраска листьев помидоров свидетельствует о недостатке фосфора. Однако, не стоит сразу же спешить вносить много фосфора под рассаду томатов. Причина заключается не в недостатке этого вещества в почве, а в неспособности молодых растений усваивать его.

Также проблемой может быть высокая или же низкая кислотность почвы. Если листья томатов приобретают фиолетовый оттенок, то причиной этого может быть низкий уровень освещения в помещении. Для нормального развития рассады помидоров световой день должен продолжаться не менее 10 часов, но не более 12 часов. Если света слишком много, то это может быть также вредно для рассады томатов.

Наименее комфортной температурой для помидоров будет 22-25 градусов. Если температура ниже 20 градусов, то рассада перестает расти. Кроме того, помидоры начинают намного хуже усваивать фосфор. Если температура выше 40 градусов, то происходит нарушение всех процессов роста и изменение цвета листьев.

Роль фосфора

Фосфор является очень важным микроэлементом для нормального роста и развития томатов, особенно на первоначальном этапе.

Этот микроэлемент активно участвует в протекании обменных процессов, выступает в качестве источника энергии и влияет на усвоение других элементов. Недостаток фосфора, например, ухудшает процесс поглощения азота. Фосфор напрямую оказывает влияние на наращивание зеленой массы.

Томатам фосфор требуется для развития крепкой и здоровой корневой системы, активного цветения и образования завязи. Этот микроэлемент оказывает влияние на сахаристость плодов.

Как решить проблему

Если смогли своевременно определить наличие проблемы, то нужно сразу же приступать к ее решению. Если все правильно сделать, то через некоторое время листва снова приобретет свой первоначальный зеленый цвет.

Семена нужно высаживать в плодородную и богатую полезными веществами почву. Лучшим решением станет грунт, обогащенный фосфором и остальными требуемыми для растения микроэлементами.

Почву на грядках или в теплице нужно заранее подготовить. Для этого важно определить уровень кислотности грунта и внести все требуемые удобрения.

При выращивании рассады в первые дни нужно постараться поддерживать температуру на уровне 24-26 градусов. После появления первых всходов можно понизить температуру на 3-4 градуса.

Листья могут стать фиолетовыми на этапе закаливания рассады или после пересадки на постоянное место. Это своего рода реакция на смену окружающей среды. Не стоит торопиться, следует подождать несколько дней. Когда растения нормально укоренятся, то цвет листьев должен снова стать зеленым.

Если рассада изменила цвет из-за недостатка освещения, то нужно переставить ее на хорошо освещенный подоконник. Чтобы растения сильно не вытягивались, можно немного снизить температуру. Также оборвать нижние листья и окучить растения.

Нужно ежедневно поворачивать рассаду на 180 градусов, чтобы она не росла под углом. Если есть возможность, то можно обеспечить подсветку при помощи фитолампы.

Важное значение имеет своевременное внесение подкормки. Для этого подойдут комплексные или фосфорные удобрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание