Крот уйдёт от запаха. Как избавиться от вредителя на своём участке

0
0

Несмотря на то что кроты активно уничтожают личинок вредителей (в частности уничтожают медведку, личинок и взрослых особей майских жуков, личинок мух), во время добычи пищи кроты разрывают грядки и подкапывают корневую систему растений. Часто кроты становятся причиной того, что грядки проваливаются.

Кто такой крот и почему он появился на участке

Крот - плотоядное млекопитающее животное, то есть непосредственно посадки он не трогает, поскольку они его не интересуют. Более того, кроты уничтожают вредоносных насекомых и брюхоногих. Основой его меню становятся личинки мух, личинки и взрослые особи майских жуков, жуки-щелкуны, слизни, гусеницы-совки, мыши и даже небольшие крысы. Но, кроме них, крот поедает и полезных дождевых червей.

Появляется крот на участке из-за того, что ему требуется много животного белка. Огород настоящее раздолье для крота, ведь здесь он не испытывает недостатка в пище и воде. Чаще всего кроты живут обособленно по одиночке, но могут существовать и семьей. В результате под посадками буквально за пару дней будут проложены километры подземных ходов.

Отпугивание кротов

Кроты слепы, но пищу они ищут с помощью слуха и обоняния. Именно эту особенность используют садоводы в борьбе с кротами. Резкие неприятные звуки и вибрации уходящие в землю станут для них серьезной проблемой.

У животных тонкое обоняние, поэтому они не терпят запаха лука, чеснока, бархатцев и нарциссов. В кротовьи ходы можно подбросить яичную скорлупу, тухлую рыбу или кожуру лука.

Вытравить крота можно с помощью эфирных масел, бензина или газа, главное - закрыть выходное отверстие.

Еще один простой, но действенный способ извести крота - это недорогие будильники. Возьмите несколько дешевых будильников и установите на них сигналы на разное время. Поместить будильники можно в небольшие ведерки из-под майонеза, слегка углубленные в грунт. Еще один вариант поместить их в пластиковую трубу и немного прикопать ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание