Горох, кабачки, спаржа: сезонные блюда из овощей с макаронами

0
0

Блюда из макарон можно разнообразить, если добавить в них весенние овощи, в частности кабачки, горох, спаржу. Паста со свежими весенними овощами получается просто восхитительной. Это намного лучше, чем использовать соус песто. Вот несколько советов относительно того, как можно разнообразить приготовление макарон.

Вегетарианское блюдо из пасты

Весной можно порадовать себя вкусной и сочной зеленью, а также вкусными овощами, такими как горох или спаржа.

Нарезанный репчатый лук обжарить в большом количестве масла оливы первого отжима. После этого добавить свежую мяту и по горсти свежего зеленого горошка на человека.

Влить примерно на палец кипятка. Добавить небольшое количество томатной пасты, посолить, поперчить. Накрыть сверху крышкой и томить до тех пор, пока горох не станет мягким.

Хорошо приправить блюдо, добавив немного сушеного перца чили. Довести макароны до кипения. Затем шумовкой переложить их в кастрюлю с горошком. Протомить все вместе и подавать с большим количеством свежей мяты и пармезана или пекорино. Однако паста получается очень вкусной и ароматной даже без добавления сыра.

Рагу с овощами и макаронами

При приготовлении рагу из пасты в блюдо можно добавить много различных вкусных и сочных весенних овощей.

Для этого нужно на масле оливы обжарить пару раздавленных зубчиков чеснока. Затем выложить бобы, горошек, спаржу и нарезанные кабачки. Быстро обжарить. Затем положить длинные макаронные изделия, такие как спагетти. Добавить мяту и сок лимона. Влить воду, томить все это на медленном огне до готовности.

Если хочется, чтобы блюдо получилось более вкусным и ароматным, то можно добавить в него немного нарезанной черемши.

Кабачки с пастой и яйцом

Это просто идеальное весеннее блюдо, которое никого не оставит равнодушным. Чтобы сделать его более интересным, можно нарезать кабачки так, чтобы они имитировали макароны.

Если хочется сделать короткие трубочки, то стоит нарезать кабачки трубочками или четвертинками. Для спагетти кабачок нужно нарезать очень тонко. Желательно, чтобы полоски были максимально длинными.

Разогреть на сковороде масло оливы, затем обжарить тонко нарезанный лук и кабачок, пока они не станут достаточно мягкими.

Выбранную пасту переложить в подсоленную кипящую воду. В миске взбить пару яиц и дополнительно пару яичных желтков. Добавить натертый пармезан, посолить, поперчить, перемешать.

Выложить пасту в сковороду с кабачками и влить яичную смесь и немного воды, оставшейся после варки макарон. Затем тщательно перемешать, чтобы все хорошо покрылось соусом. Если паста получилась немного суховатой, нужно добавить еще немного воды.

Запеканка из макарон

Можно приготовить вкусную запеканку из пасты. Для этого следует потушить овощи, такие как горох или кабачки. Далее отварить макароны и сделать соус бешамель. При желании можно вместо соуса использовать рикотту.

Выложить все продукты слоями, поставить в духовку и запекать. Также можно немного разнообразить суп минестроне, добавив в него горсть макарон и кубики хлеба, обжаренные на масле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание