Проверьте дренажные отверстия: как защитить растения в горшках от сильного дождя

0
0

Многие люди держат в саду растения в горшках. Эти цветы очень чувствительны к переувлажнению, даже если в контейнерах есть дренажные отверстия. Они могут пострадать во время сильного дождя. При высоком уровне влаги зеленые питомцы испытывают стресс и могут заболеть. В статье мы расскажем, как защитить садовые растения в горшках от сильного дождя.

Опасна ли дождевая вода

Сама по себе дождевая вода не представляет опасности для растений. Она не содержит никаких вредных веществ. Опасным может быть только ее количество. Избыток воды приводит к переувлажнению.

Чрезмерное количество влаги создает благоприятные условия для развития грибков и бактерий. Вода вымывает из почвы питательные вещества и минералы, необходимые для роста и развития растений.

Переувлажнение приводит к увяданию и пожелтению листьев, прекращению роста и распространению мхов в горшке. В заболоченной среде растение не может нормально дышать, так как его корни не способны добывать кислород из почвы. Можно сказать, что ваш цветок тонет.

Защита от дождя

Как защитить садовые контейнерные растения от сильных дождей? Самое простое решение заключается в том, чтобы перенести их в безопасное место, например под карниз. Но это не всегда возможно, если растение имеет большие габариты.

При приближении дождя вы можете накрыть растения в горшках пластиковой пленкой. Такое покрытие не позволит накопиться лишней влаге. После окончания осадков пленку необходимо снять.

Если растения находятся в хороших дренажных горшках, то после дождя обязательно вылейте воду из подставок. Это предотвратит накопление и поглощение влаги.

Как предотвратить переувлажнение

Чтобы растения в контейнерах не поглощали слишком много воды, убедитесь, что грунт хорошо дренируется. В каждом горшке должно быть дренажное отверстие. Также полезно поставить емкости для растений на ножки, а внизу разместить лотки для слива. Это увеличит возможность оттока воды.

Садовые растения желательно выращивать в неглазурованных глиняных горшках. Такие емкости позволяют легко испарять лишнюю влагу.

Переувлажнение особенно опасно для суккулентов. Этим растениям требуется минимальное количество воды, так как они сохраняют влагу в листьях. Если вы выращиваете суккулентные виды, то их следует держать в горшке с кактусовой смесью. Далее мы расскажем подробно об этой разновидности грунта.

Что такое кактусовая смесь

Кактусовую смесь можно приобрести во многих садовых магазинах. Она представляет собой грунт, который наиболее благоприятен для выращивания кактусов. Он имеет превосходный дренаж и быстро высыхает после полива.

Такая почва подходит не только для кактусов, но и для суккулентов, которые вы выращиваете в садовых контейнерах. Она содержит элементы естественного грунта, в котором растут эти растения в дикой природе, а также торф.

Как приготовить почву для кактусов

Вы можете приготовить почву для кактусов своими руками. Это обойдется вам дешевле, чем покупка готового грунта.

Для приготовления смеси возьмите равные части почвы, промытого песка и мелкой гальки. Хорошо перемешайте. Используйте приготовленный грунт для выращивания суккулентов. Если у вас нет подходящей гальки, то ее можно заменить черепками неглазурованного керамического горшка.

Есть и другой рецепт кактусовой смеси. Он включает в себя следующие продукты:

  • почва - 5 частей;
  • кокосовая койра - 1 часть;
  • пемза - 2 части.

Перемешайте ингредиенты так, чтобы они равномерно распределились. Насыпьте смесь в горшок и выращивайте в ней суккуленты.

Заключение

Растения в горшках, размещенные на открытом воздухе, нуждаются в особой заботе. Внимательно следите за погодными условиями. При приближении сильных осадков принимайте меры по защите растений от переувлажнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание