Хорошие соседи — залог богатого урожая: что можно посадить рядом с кабачками

0
0

Огороднику приходится непросто, когда он подготавливает плодородную почву и ухаживает за растениями. Урожай зависит от множества факторов, в том числе и от соседей по грядкам. Начинающим аграриям сложно решить, с чем рядом можно высадить кабачки. Овощ это достаточно неприхотливый. Он хорошо уживается со многими культурами, но важно знать, что бывают исключения.

Совместимость культур

О совместимости культур не все задумываются. Чем же растения могут помешать друг другу? Основной проблемой выступают общие болезни и вредители. У одних овощей имеется устойчивость к инфекциям и насекомым, а у других - нет.

Желательно, чтобы у овощей имелась сходная агротехника. Очень удобно, когда у растений одинаковый режим полива и подкормки. Кабачкам нужна влага и обильный полив под корень. Овощи, которые вы посадите рядом, должны также любить воду.

С какими овощами кабачки приживутся на грядке

Удачными компаньонами являются:

  • Укроп. Такое соседство полезно для обеих культур. Укроп борется с вредителями, которые продырявливают листья кабачков. Кроме того, если сорт укропа будет иметь сильный аромат, то он станет привлекательным для полезных насекомых, таких как божьи коровки, которые избавляют от тли.
  • Яровой чеснок. Этому растению тоже легко ужиться с кабачками. Поскольку содержит соединения серы, он эффективно борется с тлей.
  • Горох. Растение способно повысить плодородие почвы. Некоторые дачники высаживают горох вокруг грядки с кабачками. Делается это достаточно рано с тем расчетом, чтобы обогатить почву весной и в начале лета, пока ростки кабачков еще не слишком большие.

Также добрыми соседями можно считать:

  • фасоль;
  • редис;
  • кукурузу.

Подружатся с кабачками и томаты, многие вредители не переносят запах их ботвы. Если у вас поздние сорта, то зеленая масса будет развиваться медленно. Можно высадить редис между кабачками, ведь этот овощ поспевает гораздо раньше. С одной стороны грядки можете выращивать кукурузу, так она не повлияет на освещенность. Для цукини такое расположение будет полезным, поскольку прочные стебли защитят от ветра. На соседней грядке с кабачками хорошо уживется лук. В нем содержатся антибактериальные фитонциды, которые предотвращают распространение болезней.

С чем нежелательно сажать рядом кабачки? Картофель, к примеру, плохой компаньон. Овощ вбирает в себя большое количество минеральных веществ, то есть фактически лишает питания другие культуры. Негативным будет соседство с патиссонами и тыквами. С огурцами кабачки тоже лучше не сажать.

Цветы рядом с кабачками

Между грядками на огородах часто высаживают цветы. Как правило, речь идет об оранжевых календулах, бархатцах и настурциях. Делается это не ради украшения пейзажа, цветы защищают от вредителей. Они наполняют почву и воздух особыми веществами, отпугивающими насекомых. В результате кабачкам не грозит тля, колорадский жук, белокрылка, гусеницы.

Каждый цветок уникален своими фитонцидами, поэтому отпугивает определенного вредителя. Горьковатый аромат бархатцев избавляет от долгоносиков, капустной белокрылки. Настурции предотвращают нашествие тли. Календулу не переносит колорадский жук, поэтому ее сажают обычно рядом с картофелем. Также растение предотвращает грибковые болезни.

Правила чередования посадок на огороде

Севооборот на огороде является эффективным способом повышения урожайности. Если вы хотите насытить почву полезными веществами и микроорганизмами, чередуйте саженцы. Если же станете увлекаться одной культурой, из года в год будете получать меньшую урожайность.

Трудности с чередованием посадок ждут огородника при наличии маленького земельного участка. Важно учитывать, что росло в прошлом году на этом месте. Итак, оптимальные предшественники для кабачков:

  • Семейство крестоцветных типа ранней белокочанной капусты, редиса, репы.
  • Бобовые типа фасоли, гороха, сои. Почва будет богата азотом и фосфором.
  • Лук и зелень типа петрушки, укропа, сельдерея.

Чтобы подпитать почву после любых овощей, отдавайте предпочтение сидератам (люцерне, клеверу, горчице). Они также наполнят грунт азотом и другими полезными веществами, избавят от сорняков и насекомых-вредителей. Сидераты делают почву более рыхлой.

В плане севооборота плохой идеей будет высадка дынь, тыкв, арбузов.

Совместимость кабачков со свеклой

Можно ли рядом со свеклой разместить кабачки на грядке? В принципе, эти овощи нормально уживутся друг с другом. Ограничений по высадке нет.

Можно ли посадить огурцы с кабачками

Это семечковые культуры, они имеют много сходства. Они любят плодородную, хорошо удобренную почву, регулярный полив и подкормки. Предпосевная подготовка у семян одинаковая. Они должны находится во влажной среде, можно добавить стимулятор роста. Семена сажают непосредственно в грунт или выращивают рассаду. К вегетации их готовят в одно время. Огурцы достаточно теплолюбивы, их лучше высаживать при температуре почвы не ниже +13-14 °С.

Молодым овощам в открытом грунте весной будет холодно, поэтому им потребуется укрытие. Это может быть полиэтиленовая пленка, которую укладывают на металлические или пластиковые дуги.

Но все же кабачки и огурцы обычно высаживают на разных участках. На то есть причины.

Возможность перекрестного опыления. Оба овоща из семейства тыквенных, во время цветения они обмениваются пыльцой. В результате получается гибрид, имеющий уникальные свойства. Семена имеют плохую всхожесть, ростки довольно слабые, часто погибают.

Кабачки отличаются развитой корневой системой, под землей она может ограничивать питание соседей. У огурцов корни поверхностные, им нужен кислород и влага. С более мощным компаньоном им трудно ужиться, все растение может угнетаться в целом.

Если вы имеете ограниченный участок, то грядки с кабачками и огурцами разделите рядами фасоли. Бобовая культура предотвратит смешивание пыльцы.

Кабачки и патиссоны

Патиссоны являются тарельчатой разновидностью тыквы. Они не слишком популярны, чаще всего их применяют в консервации. Овощ хорошо растет на суглинистых плодородных почвах, в земле должно быть тепло и влажно. Патиссон имеет более продолжительный период вегетации, ранние сорта спеют через 50 дней. Если тыквины перерастут, их кожица станет очень твердая.

Принципы выращивания патиссонов и кабачков очень похожи. В открытый грунт овощи высаживают в конце мая и начале июня. На грядку должно попадать солнце. Сажают обычно семена сразу в почву, но иногда и рассаду используют. Для предотвращения болезней лунку обрабатывают раствором марганцовки.

Посадки овощей старайтесь не загущать, это приведет к грибковым болезням и сократит объем питательных веществ.

Овощи нужно часто увлажнять. Поливать можно единожды в неделю, но обильно. Чтобы цветы и плоды не загнивали, воду льют под корень. Для получения хорошего урожая своевременно вносите удобрения. Советуем прибегать к органическим и комплексным минеральным удобрениям. Коровий или куриный помет разведите в воде в соотношении 1:10, вносите перед цветением. Под каждое растение влейте по 1 л удобрений.

Кабачки рядом с капустой

Есть растения, угнетающие другие культуры, снижающие урожайность и мешающие развитию. Другие же, напротив, отлично уживаются друг с другом. Кабачки и капусту можно размещать вместе, они вполне совместимы. Перед посадкой перекапайте грядку, уничтожьте сорняки, внесите удобрения.

Белокочанную капусту нужно часто поливать, но не ежедневно, делайте это 2 раза в неделю. Не забывайте про мульчирование почвы. Такие условия будут идеальны для кабачков, растущим с ней вместе на одной грядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание